Разновидности стиля кантри в интерьерах жилых помещений

Стиль кантри в интерьере

 

Если рассматривать множество разнообразных стилей, при помощи которых создаются интерьеры, то одним из самых популярных является стиль кантри. За последние несколько десятков лет, этот стиль покорил многие сердца и получил второе свое рождение не только в Америке и Европе, но и у нас в России. Этот провинциальный стиль великолепно подходит для оформления загородных домов и городских квартир. В суете современной жизни, очень приятно очутится в атмосфере домашнего уюта, окруженного большим количеством милых сердцу вещей. Стиль кантри , предполагает характерные "деревенские" предметы мебели, всевозможные коврики, плетеную мебель, различные текстильные покрывала, простую керамику, подсвечники и многие другие предметы, характерные для провинциального стиля. В стиле кантри существуют свои направления, т.е. он делится на несколько разновидностей. Такое деление не случайно, так как "деревенский" уклад в каждой местности носит свои черты.

 

Американский стиль кантри

В особенности данного направления стиля кантри, входят грубо сколоченные предметы обстановки, полы выполнены с применением широких досок и обилие домотканых половиков на полу. К американскому направлению этого стиля можно отнести и кресла-качалки и различные примитивно расписанные сундуки, а так же различные стеганые покрывала. Цветовое решение текстиля, это мелкий цветочный орнамент или разнообразная клетка, по своему тону, все изделия, как будто бы немного выцвели от времени. Стены украшены трафаретными рисунками. Такой вариант ? ?нтерьерного решения является одним из самых демократичных, его простота и скромность позволяют воплотить его практически в любых помещениях. Однако данный стиль имеет и более дорогие и сложные в исполнении разновидности.

 

Юго-западный американский стиль кантри

Если заглянуть в помещения, выполненные в этом направлении стиля кантри, то можно увидеть множество индейских мотивов. Яркие солнечные краски в оформлении стен и текстиля соседствуют с предметами индейских промыслов. Большое количество различных предметов из серебра и зеленого стекла, стулья с обязательной обивкой из кожи и круглые камины, все это является характерным для данных интерьеров.

 

Французский кантри

В этом направлении стиля кантри перемешаны два течения, прованский и провинциальный стиль. Их органичное смешение позволяет интерьерам быть очень оригинальными и привлекательными. Мелкий рисунок на текстиле изобилует достаточно яркими красками (глубокий синий цвет, красный, ярко зеленый, интенсивно желтый и т.д.). Практически любое цветовое решение в данном направлении возможно. Простая немного грубоватая мебель украшена изогнутыми ножками и спинками, сиденья, как правило, выполнены при помощи плетения (тростника, лозы, ротанга). Большое количество подушек на диванах и стульях, вязаные салфетки на столах и комодах. Большое количество различных кованых деталей на люстрах, бра, торшерах.

 

Английский стиль кантри

Английская изысканность с налетом времени, это характерные черты английского направления в стиле кантри. Мягкая мебель покрыта широкими покрывалами, полы выполнены из кирпича или дерева и покрыты циновками. Мебель может быть полированной, она имеет оттенок "золотой дыни", стены украшены коврами ручной работы. Различные плетеные корзины и шали из неокрашенной шерсти будут характерными дополнениями к этому стилю.

 

Скандинавский стиль кантри

Филенчатая мебель, выполненная из натуральной светлой древесины (орех, сосна, дуб). Стены украшены большим количеством полок, на которых располагаются различные сухие букеты. Старые кресла и сундучки, баночки для специй, каминные щипцы. На кухне, как правило, связки лука и чеснока, посуда с искусственно выполненными трещинками и сколами.