Хотели купить себе камин ? Статьи о каминах и печах !

Вы решили приобрести каминную печь или открытый камин? Наконец-то мечта о «своём» каминном очаге в доме должна воплотиться в жизнь. Но прежде чем это произойдёт, нужно получить полную информацию об этом приобретении. Кажется, нет ничего проще, чем построить печь, в которой будет нежно поигрывать огонь, трещать охваченные пламенем поленья, и душа будет наполняться теплом и отдаляться от повседневной жизни. Но, в действительности, часто всё оказывается не так уж просто.

Сегодняшний рынок услуг по установке каминов наполнен различными предложениями и часто эти предложения далеко не соответствуют требованиям международных стандартов качества. Так, попавшись на некое «особо выгодное предложение», можно получить «залежавшийся товар», который, вместо исправной работы и радости, будет приносить только лишние проблемы и хлопоты.

Качество, как правило, соответствует цене, поэтому не стоит гнаться за дешёвыми «элитными печами и каминами», предлагаемыми сомнительными фирмами без собственного лица и имени, не способными гарантировать вам даже безопасной работы такого устройства.

Прежде чем устанавливать камин в доме, следует получить хорошую консультацию по этому вопросу. За такой консультацией, конечно, рекомендуется обращаться к специалисту, который даст вам все ответы на вопросы — какое топливо стоит использовать? Какова масса и подходящие габариты печи? Как решить вопрос с дымовой трубой? И только после уточнения технических деталей можно преступать к вопросам размещения очага, его формы, цвета, дизайна. Этот момент очень важен в процессе установки камина или каминной печи, т.к. не стоит забывать, что это всё-таки достаточно серьёзное приобретение, которое нуждается во внимании и безукоризненном следовании правилам и инструкциям по использованию.

Перед тем, как Вы выберете себе подходящий камин, рекомендуем Вам ознакомиться с представленной у нас информацией о каминах:


Каминные топки с подовым горением
В последнее время в Европе эффективно продвигаются топки с так называемым подовым горением. В этом случае пламя от горящих дров смещается в верхнюю часть топливника. Такое решение позволяет быстро уда..
14
Лидеры продаж - «Вулкан», «Астов» и «Экокамин»
Российское каминное оборудование отлично зарекомендовало себя на внутреннем и внешнем рынке. Сегодня продукция компаний «Вулкан», «Астов» и «Экокамин» занимает более 25% продаж, предлагая пользователю..
11
Почему любимое место животных возле камина?
Почему домашние животные зачастую облюбовывают себе место возле камина? Конечно, такое предпочтение обусловлено, прежде всего, теплом.  Однако, в этом случае генетическая память также существенно..
6
Полезные опции в современном дровяном камине
Современный дровяной камин на первый взгляд мало чем отличается от своего легендарного прародителя. В классическом виде главное отличие заключается в наличии дверной заслонки со светопрозрачной вставк..
5
Камин-печь длительного горения с системой двойного дожига
Камин-печь длительного горения с системой двойного дожига, по мнению экспертов, способна в ближайшем будущем вытеснить классический дровяной камин с рынка. Такая тепловая система успешно совмещает в с..
6
Любопытный факт развития каминов
Самым любопытным в истории развития каминов является следующий факт. Превращение очага, используемого для приготовления пищи и обогрева ещё в древнем Вавилоне, в камин заняло несколько десятков столет..
8
Стеклянный портал с художественной гравировкой
Изысканный портал из стекла с художественной гравировкой – ещё одна причуда современных дизайнеров, получившая признание многих пользователей с утончённым вкусом. Такое оригинальное решение применяетс..
17
Основная причина трещин на стекле каминных дверок
Основная причина повреждения стеклокерамических панелей каминных дверок – это повышенная термическая нагрузка, вызванная закладкой чрезмерного количества поленьев, обладающих высокой теплоотдачей. Как..
19
Художественная ковка в мире украшения каминов
Художественная ковка плотно вошла в мир украшения каминов. Еще в средние века с помощью этого удивительного искусства обычные очаги превращались в выразительные интерьерные композиции. При этом кованн..
12
Мраморные порталы - лучшее обрамление каминной топки
Великолепные мраморные порталы по праву считаются лучшим обрамлением каминной топки. Такая элитная отделка давно доказала свою практичность и долговечность. Что касается красоты, то природная эстетика..
12
Небывалый спрос на изразцовые печи-«буржуйки»
Дизайнеры интерьера в этом году предсказывают небывалый спрос на печи-«буржуйки», украшенные изразцами. Такое эффектное тепловое оборудование способно украсить любой интерьер вне зависимости от домини..
17
Камины и печи в Зимнем дворце при Екатерине Великой
Из всех российских правителей самой чувствительной к холоду была Екатерина Великая. Она никогда не любила традиционных зимних забав своей новой родины – катания на санях, взятие снежных крепостей, охо..
22
Мифологизация домашнего очага
Мифологизация домашнего очага началась ещё в Древней Греции. Огонь, разводимый в специальных каменных нишах, служил не только источником тепла и использовался для приготовления пищи. Такие примитивные..
10
Продажи каминного оборудования в 2023 году в России выросли на 23%
Согласно актуальной статистике, продажи оборудования для дровяных каминов в 2023 году в России выросли на 23% в сравнении с прошлогодними показателями. Такие цифры наглядно свидетельствуют о полном вы..
9
Бесплатные консультации от КаминЛайн
Крупные интернет-магазины активно внедряют полезную опцию для покупателей. Это так называемый онлайн конструктор, позволяющий собрать камин своей мечты в удалённом режиме. Более того, после сборки нуж..
9