Камины: дровяные, газовые, электрические

Все домашние камины подразделяются на три типа: газовые, дровяные и электрокамины. В этой линейке наиболее сложными являются дровяные. Они требуют обязательного специального оснащения: топки, портала и дымохода. Как раз дровяной камин отвечает всем требованиям, которые выдвигают сокровенные ассоциации: жаркая топка, в которой томится настоящее живое пламя, и потрескивание горящих поленьев. Позволить себе такое удовольствие можно только в загородном доме. Дровяной камин должен быть запланирован еще до постройки дома, а после кладки дымохода и топки придется дожидаться его окончательной просушки. Дровяные камины неэкологичны из-за выделения продуктов горения, а тепла они дают примерно 20%. Однако дровяной камин - это классика и извечная тяга к естественному.

 

Газовый камин - вариант для ленивых. Больше не надо заботиться о наличии дров в топке. Этот камин использует пропан-бутан или метан для горения. Газовый камин мобилен, прост, сравнительно пожаробезопасен и имеет невысокую цену. Некоторые камины могут даже имитировать горящие дрова. Однако для установки такого камина Вам потребуется разрешение от газового хозяйства. В этом случае сохраняется 50% произведенного тепла.

 

Электрокамин - это самое экологическое решение для обогрева помещения и создания должного антуража. Выделяемое тепло на все 100% отдается помещению. Такой камин дешев, мобилен и эргономичен. Однако в этом случае от настоящего камина остается лишь название: того уюта от потрескивания поленьев в топке создать электрокамин не сможет.