Фундамент при строительстве камина

Возведение основания дома начинают с того, собственно в грунте раскапывают яму глубиной 20-40 сантим., выпрямляют ее днище по уровню, уплотняют трамбовкой

1-ый ряд наполните маленьким камнем либо кирпичом в отсутствии раствора, уплотняя трамбовкой. Кропотливо утрамбованные камешки залейте водянистым веществом. После чего начинайте главную кладку, часто проверяя горизонтальность слоев камня и кирпича. Коль скоро грунт сырой, предпочтительно нижнюю часть основания дома сделать из камня и просто верхнюю - из кирпича. Основание дома обязан быть шире причины печи камина на 5 сантим. со всех сторон. Внешние стороны его возводят колодцем как обыкновенную стену в полкирпича, тщательнейшим образом перевязывая швы. Вовнутрь данного колодца засыпают камешки, колоченный кирпич и заливают водянистым веществом. Основание дома кончается на 2 ряда кирпичей ниже значения пола. Перед заключительным вблизи кирпича укладывают гидроизоляцию, коя защищает печь от сырости. Невозможно совмещать фундаментный монолит печи и фундаментный монолит здания. Расстояние меж ими обязано оформлять не ниже 5 сантим., просвет надлежит засыпать не глиной, а песком.)

 

В образцовом случае истечение дыма через дымоход обязано происходить ламинарно, т. е. повторяющий вид равномерного потока в отсутствии завихрений. Потому внутренние стены дымохода делают гладкими. Данное имеет отличительное значение в том случае, как скоро дымоход интеллигентен кирпичной кладкой. Дабы кладочные швы не имели наплывов, образующих зоны турбулентности газового потока, их кропотливо затирают. В данном толке железные трубы наиболее преимущественны, т.к. при их монтаже случается менее строительного брака.

 

При неквалифицированном раскладе к постройке камина нередко запамятывают про то, собственно дымоход просит чистки. Данное нужно делать по 2 первопричинам. Во-1-х, отложения сажи с течением времени беспринципный сечение дымохода и понижают его тягу. В следствии камин начинает дымить. Так же, скопившаяся в дымоходе сажа нередко зажигается в период топки. Вылетающие из трубы хлопья пламенеющей сажи имеют все шансы повлечь за собой возгорания крыши здания и располагающихся рядом с ним строений.

 

Для обеспечивания свободного доступа к внешней доли дымохода в сборки кровли учитывается слуховое окошко, из которого по особому трапу возможно подойти к трубе. Минимум весомым считается приспособление в дымоходе особого мусоросборника, в который в период чистки попадают сажа и иной мусор. Весомо, чтоб по завершении чистки мусоросборник можнож было высвободить от его содержимого.