Дымоход

На даче, в частном доме нельзя жить без дымохода. Ведь именно с его помощью мы можем отапливать дом. Хоть зимой, хоть летом. Благодаря, сгоранию веществ отапливаются стенки дымохода, а за ними и стены дома. Влага вступает в реакцию с веществами горения, приводит это к созданию царской водки (соляная и азотная кислота вместе).

 

Увы, есть и плохие стороны в нем. Для его создания нужно сделать стены толще, ведь получившиеся кислоты могут разъесть их за пару лет. На этом они не остановятся, перейдут к облицовке дома и внутреннему уюту. Также огромная опасность в том, что через дыры может проникнуть угарный газ, Вы рискуете своим здоровьем.

 

Во избежание этого при строительстве воспользуйтесь кислостойкой нержавеющей сталью. В наше время множество людей пользуются двойным дымоходом (двухконтурный) между ними лежит слой теплоизоляционный.

Плюсы в том, что он может располагаться внутри помещения или снаружи, все зависит от Вашего усмотрения. Подойдет к любым отделкам дома.

 

Дымоход нуждается в постоянных услугах и заботе хозяев, ведь если за ним не ухаживать он потеряет свою работоспособность. Он может засориться, забиться. Чистить нужно до отопительного сезона и после, чтоб он немного передохнул. Желательно обследовать дымоход, могут появиться трещины, сейчас в наше время за этим следят особые службы.

Проверяется все камерой, спускающейся на специальном креплении.