Чугунная или стальная топка? Все «за» и «против»

Сегодня практически все покупатели становятся перед непростым выбором, какому материалу отдать предпочтение при выборе каминного топливника или готовой камин-печи. У многих из нас ещё со школы чугун ассоциируется с мощным противостоянием огню и коррозии. И в этих ассоциациях имеется определённая доля истины. Однако чугун чугуну рознь, и это надо учитывать при выборе торговой марки.

Например, на китайских заводах отливают чугунные формы непосредственно на земле. Но такие детали прослужат максимум 5-8 лет при активной эксплуатации топки. Европейские производители используют дорогостоящую технологию вертикальной заливки Disamatic. Изделия, получившиеся в конечном итоге, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию в течение 15-20 лет. Но стоимость таких выносливых чугунных  топок будет на порядок дороже. Одним словом, существует масса нюансов, которые нужно знать покупателю.

Жаропрочная или жаростойкая?

Чтобы сразу расставить точки над «и» необходимо дать чёткие понятия двум схожим терминам, которые очень часто употребляются в сочетаниях «чугун» и «сталь».

1. Жаропрочный сплав – это легированный металл, способный выдерживать серьёзные весовые и механические нагрузки при эксплуатации в высоком температурном режиме (до 700-800 °С).

2. Жаростойкий сплав – это сталь или чугун с добавлением хрома, алюминия и меди, которые используются для изготовления деталей, не испытывающих нагрузки. Однако, в этом случае огнеупорные изделия могут выдерживать экстремальные температуры до 1150 °С.

Топка камина или печи в большинстве случаев находится под нагрузкой дымохода. Исключение составляют дымоходные каналы, изготовленные из стальных нержавеющих деталей. Но если дымоход сделан из керамических элементов, то выбор однозначный – нужен жаропрочный сплав. Тем более, что при горении дров или других энергоносителей предельная температура в топке не превышает 800°С.

Стальная топка. Плюсы и минусы

Очевидные плюсы топливников из стального сплава можно перечислить следующим списком: 

  • относительно небольшая масса;
  • возможность декорирования различными элементами;
  • нет ограничений на размер;
  • более широкий модельный ряд;
  • зачастую более приемлемая стоимость 

Из минусов можно назвать только  проблемное поведение стали при постоянно высоких температурах. Но эта проблема решается применением описанных выше жаропрочных и жаростойких сплавов.  И здесь есть один важный нюанс. Если стальная топка  оснащается футеровкой, то шамотный камень или талькомагнезит берёт всю термическую нагрузку на себя. В этом случае срок службы корпуса увеличивается на порядок, несмотря на то, из какого сплава он изготовлен – жаропрочного или жаростойкого.   

Топливник из чугуна. Преимущества и недостатки 

Хорошая чугунная топка – это мощное оборудование, излучающее тепло, которое быстро нагревает все окружающие твёрдые предметы. А они в свою очередь начинают передавать тепловую энергию по всему прилегающему пространству. Такая система работает по принципу теплового инфракрасного излучения солнца. Так что основные достоинства чугуна начинаются именно с предельно высокой теплоотдачи. Другие преимущества состоят в следующих позициях: 

  • высокий КПД, достигающих внушительных показателей до 85%;
  • невосприимчивость к воздействию влаги и высоких температур;
  • брутальный внешний вид, который зачастую попадает в тренды интерьерной моды 

К недостаткам чугуна можно отнести большую массу, требующую дополнительного укрепления основания и низкую ремонтопригодность. Если стальную топку можно восстановить с помощью сварки, то в чугунном варианте придётся менять целую деталь, если это вообще возможно. В целом, можно сделать следующий вывод – если вы собираетесь использовать камин как основное отопительное оборудование, покупать стальную топку нужно только при наличии футеровки внутренней стенки. Во всех других случаях стоит отдавать предпочтение неприхотливым и трудолюбивым чугунным топливникам.