Выбираем камин - типы каминов

С давних времен подмечено, что созерцание огня успокаивает и именно по этой причине многие хотят иметь в своих квартирах столь модный сейчас антидепрессант, как камин. Ведь кроме оказываемого камином успокаивающего свойства, он становится великолепной частью интерьера, а также хорошим обогревателем в холодные времена года. На сегодняшний день различают три типа каминов. Зная все характеристики присущие тому или иному виду камина, вам легче будет выбрать наиболее подходящий для вас.
Дровяные камины – отапливаются поленьями и дровами. На сегодняшний день подобные камины выходят из употребления из-за нехватки сырья. Дровяные камины имеют довольно существенные недостатки. Во-первых, зачастую возникают проблемы с транспортировкой сырья. Во-вторых, при топке камина дровами его необходимо постоянно чистить, так как в нем постоянно накапливается зола, которую нужно удалять. В-третьих, дровяные камины довольно слабо прогревают помещение.
Газовые камины – сравнительно недорогой вид каминов, и более безопасный. Тепла они сохраняют значительно больше, нежели деревянные, так как у последних большая часть его вылетает в трубу. Очень удобно, что эффект горения постоянен, и достигается он с помощью специальных экологически чистых негорючих металлов. На ваш выбор предоставляются различные виды дров.
Электрокамины – наиболее популярные среди покупателей каминов из-за ряда преимуществ, которыми они обладают. Электрокамины легки в установке, имеют функцию контроля над температурой, с помощью которой вы можете выставить наиболее комфортную для вас температуру, а также хорошо сохраняют тепло за счет того, что создают горячие потоки. Такой тип каминов выполняет функции не только украшения любого интерьера, но и надежного средства обогрева. С помощью пульта дистанционного управления, которым очень удобно управлять вашим камином, в ы можете создавать эффект затухания огня с последующим вспыхиванием поленьев. Для электрокаминов предназначены различные аксессуары, а также возможность пристраивания к ним различного размера баров. Самой последней разработкой в области электрокаминов является трехмерный камин. Приобретя такой электрокамин, вы сможете наслаждаться горящим пламенем с трех сторон.
Установка камина предполагает выполнение ряда очень важных требований, таких как идеальное выравнивание стен и полов. В случае если вы планируете устанавливать камин на деревянные полы, то перед установкой следует обнести это место камнем или напольной плиткой. Также важно обратить внимание и на стенку, к которой будет примыкать ваш камин. Внимательно изучите из какого материала сделана стена и по возможности обнесите её жаростойким материалом. В принципе, можно установить камин и самому, но в этом случае вы не будете застрахован от того, что всё сделаете правильно и вам не придется впоследствии обращаться к специалистам для устранения возможных неполадок. Также могут возникнуть проблемы с ремонтом: например, постоянное сильное нагревание может деформировать заднюю плиту, по которой могут пойти трещины. В этом случае необходимо будет делать замену плиты камина, если не поможет заделка трещин огнеупорным раствором.