Во избежание неприятностей

 Неправильная эксплуатация камина может привести  к значительным проблемам.  Открытый огонь в традиционных каминах является источником повышенной опасности возгорания. В домах с каминами довольно часто возникают пожары.

 Камин требует тщательного ухода: регулярное удаление золы, чистка дымохода в период отопительного сезона, так как накопившаяся грязь может спровоцировать возгорание.  При соблюдении техники безопасности важно правильное хранение дров. Мебель должна стоять от топки на расстоянии не менее полутора метров. Дети никогда не должны оставаться в комнате с действующим камином одни.

 Для того чтобы работа камина не повлекла за собой крупные неприятности, проект камина обязательно согласовывается в соответствующих инстанциях. Требования, которые при этом предъявляются: комната с камином должна быть большой, расстояние камина до горючих конструкций должно быть безопасным, дымовые каналы на чердаке должны быть оштукатурены. Некоторые люди устанавливают камины самовольно с нарушением всех нормативных требований.  Наиболее частой проблемой, с которой они потом сталкиваются - это задымление помещения вследствие неправильного монтажа дымохода.