Советы по выбору камина для дома

Для многих не является новостью тот факт, что огонь имеет способность привлекать на себя всё внимание, завораживать окружающих. Именно поэтому камин всегда является центром вашего дома. Это не лишь архитектурное произведение искусства, но и один из важнейших составляющих частей вашего интерьера, дизайн которого занимает много времени. Чаще всего камин размещается в углу или у основной стены. Кроме того, существуют также угловые, обзорные, отдельно стоящие, а также подвесные камины. Также они могут быть с настоящим (живым) или же искусственным пламенем. К первому виду относятся камины на газообразном, а также твёрдом топливе, ко второму – электрические.

На сегодняшний день классикой жанра можно смело назвать портальные камины в викторианском стиле. Чаще всего, порталы изготовляют из ценных деревьев, как кедр и красное дерево, а также металла. Компактная топка с литыми барельефами изготовляется из чугуна. А притопочная площадка выкладывается плиткой, а также отгораживается металлическим бортиком. Такой тип каминов имеет открытые топки, огонь не блокируют стеклянные дверцы или же экраны. Эти камины не дадут достаточно тепла для помещения, но легко уберут влагу из воздуха.

Людям, предпочитающим античный стиль или стиль рококо, рекомендуется продукция фирмы Arriaga. Данная компания занимается обработкой мрамора, а также шлифовкой камня благодаря новейшим технологиям. Очень интересными на сегодняшний день являются камины в стиле арт. Лучшим примером данного стиля является продукция фирмы из Франции Arkiane. Фирма имеет очень широкий ассортимент, но самым большим спросом пользуется модель Kephren. Данная модель имеет довольно необычную форму.

Также довольно распространёнными являются камины в стиле кантри. Во время устройства данных моделей используются различные материалы природного происхождения (песчаник, кирпич, натуральная древесина). Говоря о дизайнерских моделях, очень важно упомянуть распространённую на российском рынке линию Design компании из Франции Cheminee Philippe. Чем же интересны камины этой серии? Во-первых, отсутствием портала. Во-вторых, дымоход и топка скрыты за стеной, оставляя открытыми стеклянную дверь, а также внутреннюю среду очага.

Теперь поговорим о клетках для огня. Перед тем как сесть в кресло перед камином, вам предстоит пройти несколько различным испытаний. Камин является важным техническим сооружением, и его установка отнимает много сил и времени. Следует не забывать об этом факте. Перед заказом понравившейся вам модели нужно провести техническую ревизию вашего помещения. Также нужно получить разрешение пожарной службы на установку. Если же вы живёте на самом верхнем этаже – это упрощает дело, так как не нужно просить разрешение у соседей сверху об установке через их квартиру дымоходного канала. Ну а если же вы проживаете чуть ниже – рекомендуется морально подготовится к данному испытанию.