Топки для каминов

Топка - это пламенное "сердце" камина, и это связано не только с тем, что это место, где происходит непосредственное горение, а также с важнейшей функцией топки в работе камина, которая и будет определять качество и эксплуатационные характеристики очага. В настоящее время наибольшую популярность получили камины, выполненные из стали и чугуна. Так какой же материал лучше? Рассмотрим подробнее каждый вариант.

 

Стальные топки

Что касается стальных топок, то можно с уверенностью сказать, что они обладают компактными размерами и небольшим весом. Как и все вещи в нашем мире, стальные топки не лишены недостатков, которые проявляются в довольной невысокой устойчивости к открытому огню. Однако, это небольшая проблема с лихвой компенсируется специальным покрытием, изготовленным из керамики. Благодаря этому покрытию значительно повышаются эксплуатационные характеристики вашего агрегата, и кроме этого керамика надежно защищает от воздействия высоких температур. Стальные топки пользуются популярностью в помещениях с небольшой площадью, благодаря их удобным габаритам.

 

Чугунные топки

Чугун представляет собой традиционный материал, используемый для изготовления отопительных приборов. Он обладает превосходной теплоустойчивостью и теплоотдачей. Не смотря на то, что чугунные топки на порядок превосходят своих сородичей по весовым качествам, чугун может похвастать значительным продуктивным ресурсом. Плюс ко всему он в наименьшей степени подвержен прогоранию, а также деформации при нагревании. Помимо этого, в число преимуществ чугунных топок входят такие качества, как высокая прочность и максимальный уровень КПД, позволяющий повысить эффективность работы до 80% , оставляя позади всех собратьев  по "жаркому делу".

Топки, изготовленные из чугуна, зачастую можно встретить как в банях, так и в помещениях, с завидными размерами.

 

Что же все-таки выбрать?

В настоящее время часто можно услышать вопрос: " Какая же топка лучше: стальная (металлическая) или чугунная? Не так давно на эту тему можно было бы привести немало аргументов "за" и "против" в сторону любой варианта. Например, некоторые утверждали, что топки, изготовленные из чугуна невозможно подвергать длительному нагреванию, другие говорили, что стальные топки крайне ненадежны, при сжигании большого количества дров. В действительности это попахивает архаизмом. Ведь на данный момент все, без исключения, производители  предлагают вашему вниманию современные топки, оснащенные удобными механизмами, в которые включены все возможные и невозможные тонкости использования, предотвращающие оседание копоти на стекле дверцы, а также служащие автоматической регулировкой тяги и т.д.