Пришедший из глубин истории

Давний предок современного камина - простой и непритязательный очаг в пещере. И как по мере развития цивилизации развивалось и модернизировалось человеческое жилище, так претерпевал изменения и тот самый очаг. Открытое пламя, идя по жизни вместе с человеком, служило ему и для приготовления пищи, и для освещения помещения, и для обогрева. Долгое время, подобно тому, как это было в пещере, очаг находился в центре жилища. При этом дым выходил сквозь отверстие в крыше. Лишь позднее, когда искусство зодчества развилось до тех высот, что дома возводились не просто большими, но и в несколько этажей, возникла необходимость обогрева всех помещений, а, следовательно, разработки конструкции дымохода.

Само слово "камин" мы позаимствовали с латыни, где оно служит обозначению открытого очага.  Древние римляне, снабжавшие свои дома каминами, близкими по конструкции к современным, быстро продемонстрировали миру удобство такого очага.

Европа эпохи Реформации стала активно внедрять подобные римским очаги-камины в свои большие и холодные каменные дома, резиденции и даже королевские дворцы. Стоит сказать, что монтаж камина предполагал и возведение дымохода, красовавшегося в виде трубы, возвышающейся над домом. На нее-то в 16 веке и пало папское око -  на дымоходы был введен налог. Как следствие, горожане стали массово отказываться от них, а позволить себе камин, да еще и не один, могли лишь люди состоятельные.  

В Англии, например, повсеместное применение каминов привело к страшнейшему в истории  страны пожару 1666 года, когда город выгорел начисто. Однако этот факт имел и определенные положительные последствия: город отстроили заново из камня, улицы расширили.

На первый взгляд может показаться, что конструкция камина с тех самых пор не претерпела изменения. Однако это не так.  Обогащаясь знаниями, человек модернизировал и источник открытого огня в доме.  Хотя внешне современный камин в классическом его исполнении и мало чем отличается от своего предка.

А вот чего история и технический прогресс не коснулись вовсе, так это традиционные каминные аксессуары: багор, щипцы, совок и метелка. Они не только не изжили себя, но и ни чуть не изменились внешне, сохранив свое изящество и функциональность.

Сегодня человек имеет возможность вести быт и без камина, но то магическое воздействие, которое он возымел над нами, заставляет учиться гармонично вписывать камин даже в интерьер в стиле хай-тек.