Огнеупорный кирпич – превосходный строительный материал

Кирпич этот в воде тонет, зато в огне не горит!

Людям, которые серьезно задумываются над тем, как будут в их домах функционировать камин, печь и дымоход, нужно обязательно делать ставку на огнеупорный кирпич!

Сильного жара самый обыкновенный и наиболее распространенный в строительстве "красный" кирпич просто не выдерживает. При температуре, значительно превышающей 1000°С, он начинает плавиться, но как только остынет, будет крошиться.

Кто-то из строителей может возразить, справедливо заметив, что в комнатной печи температура вряд ли поднимется выше 800°С, а значит, необходимость использовать огнеупорные материалы сама собой отпадает. Но торопиться не стоит. Огнеупорный кирпич обладает уникальными свойствами накапливать тепло и отдавать его. Почему бы тогда не использовать его?

Требования к качеству такого кирпича - особые. Связано это, в первую очередь, с тем, что он предназначается для возведения конструкций повышенной ответственности, где использование бракованного кирпича просто недопустимо. При простукивании огнеупорный кирпич не должен издавать глухого стука, а при раскалывании не разлетаться на мелкие частички. Если были нарушены технологические требования при обжиге такого кирпича, он будет впитывать и удерживать влагу. А это обязательно отразится на прочности возводимого строения.

Огнеупорный кирпич не составляет никакого труда отличить по характерному желтому цвету и зернистой основе.