Обустройство каминов

Существует неисчисляемое множество вариантов обустройства каминов. Отталкиваться следует, прежде всего, от вида и формы камина, а также от общего дизайна всего помещения.

Отделка каминов может протекать по разным путям, но настоятельно рекомендуется оформлять их в процессе кладки узорчатыми или гладкими изразцами, по причине того, что керамические плитки  имеют весьма печальные практичные свойства, и отваливаются, едва заняв место. Поверхности камина по этой же причине оставляют кирпичными, украшая их клеевыми (меловыми) или известковыми красками.

Чтобы улучшить тягу на трубы устанавливаются всяческие флюгерки и дефлекторы, вдобавок ко всему позволяющие защитить камин от нежелательного попадания в трубу снега, дождя или бушующих потоков воздуха.

Самый  удобный и простой в применение способ - это оштукатуривание. Чтобы осуществить данную задумку, вам сгодятся те же составы, что и для печей. После того, как высохла кладка, и была выполнена укладка камина, можно смело приниматься за облицовку штукатуркой.

Чтобы придать камину должную прочность и красоту оформления, скрупулезно отбираются деревянные полки. Не стоит беспокоиться о трудностях работы, результат всегда превосходит все ожидания! Зачастую для этих целей используют массив дерева, прошедший ряд специальных обработок, во время которых, как правило, образуются естественные трещины, придающие камину натуральный специфический характер, удачно вписывающийся в любую стилистику интерьера. Чтобы уберечь полки от нежелательного теплового излучения полезно их изолировать камнем, бетоном или кирпичами. Форма полки полностью зависит от формы камины, который ,зачастую,  выполняется в "П- образном" варианте, или форме трапеции.

 

Противопожарные мероприятия

При создании любого камина необходимо строго следовать требования пожарной безопасности

При установке каминов на полу в первую очередь выполняют площадку или подушку из кирпича, который укладывается в 3 ряда. Первый ряд кладется на войлок, пропитанный в глинистом растворе,  и затем заливают его кровельной сталью.  Бетонные плиты также отлично подойдут для данной задачи. Их укладывают в 2-3 ряда по толщине, и самое важное, по кровельной стали и войлоку. Перед топливником камина помещается лист, изготовленный из стали.