Обоснованный выбор электрокаминов или как не потеряться в многообразии ассортимента

Электрические камины зачастую выбираются владельцами помещений, в которых установка классического дровяного очага невозможна по каким-либо причинам. При этом современные электрокамины также могут оснащаться выразительными порталами и облицовками, что существенно увеличивает сходство этого замечательного оборудования с его «натуральным» аналогом. Предлагаемый сегодня на рынке широчайший ассортимент изделий этого класса способен смутить даже самого хладнокровного покупателя. Поэтому этот краткий обзор базовых критериев выбора однозначно поможет вам определиться с оптимальной моделью.

Согласно способу установки и расположения электрокамины подразделяются на встраиваемые, подвесные и напольные тепловые модули, имитирующие очаг с «живым» огнём. Как и классические камины, эти устройства выполняют декоративную и утилитарную функции, украшая и обогревая соответствующие помещения.

Практически все современные модели выпускаются мощностью до 2 кВт, которой вполне хватает на обогрев стандартного помещения площадью до 20 кв. метров. Что касается декоративной функции, то последние разработки в этой области позволили производителям достигнуть впечатляющих успехов. Сегодня электрокамин с панорамным стеклом и светодиодными дровами с первого взгляда весьма сложно отличить от настоящего очага с горящими поленьями. Более того – некоторые производители оснащают свои изделия звуковым имитатором потрескивания дров. Такие технологичные решения позволяют максимально приблизиться к желаемому эталону, сохранив при этом все преимущества экологически чистого электрокамина.

Если вы решили приобрести электрокамин, то рекомендуем остановить свой выбор на моделях с дистанционным пультом управления. Согласитесь, что управлять тепловым оборудованием, изменяя температуру обогрева и насыщенность подсветки с любого места – это действительно серьезное пользовательское преимущество.

Владельцам частных домов, коттеджей и дач стоит присмотреться к более массивным напольным электрокаминам, корпус которых выполнен в виде классической чугунной печи. Такое тепловое оборудование идеально впишется в домашний интерьер, а отличить эту выразительную печку от дровяного или угольного аналога сможет далеко не каждый ваш гость. Зачастую в таком оборудовании используются визуальные 3D эффекты, на порядок увеличивающие сходство с работающим дровяным очагом. Наличие термостата, который контролирует температуру нагрева – ещё один безусловный приоритет некоторых моделей, обеспечивающий эталонный комфорт и безопасность использования электрокамина. Одним из лучших производителей напольных электрокаминов считается компания Electrolux (Швеция).

Если речь идёт о необходимости быстрого обогрева помещений большой площади, то лучше всего приобрести электрокамин, оснащенный тепловым вентилятором. Такая опция значительно ускорит распространение тёплого воздуха по окружающему пространству. Одной из самых привлекательных коллекций настенных дизайнерских электрокаминов с тепловентиляторами считается торговая линейка компании Dimplex (Англия). Эта же фирма выпускает великолепные компактные электропечи, которые можно легко перемещать по всему дому по мере необходимости. Поклонникам классических очагов с изысканными порталами будет также интересна блистательная подборка люксовых каминных комплектов этого бренда, представленная в нашем каталоге.

Любителям разумной экономии стоит оценить продукцию китайской компании Royal Flame, которая по праву занимает достойное место в мировом рейтинге производителей электрокаминов. Тепловое электрооборудование этой торговой мраки создано на основе передовых технологий с акцентом на стопроцентную имитацию натурального процесса горения. Именно эти камины зачастую выпускаются с акустической функцией, создающей упомянутый выше эффект потрескивания поленьев.

Среди очевидных преимуществ электрокаминов в сравнении со своими «дровяными конкурентами» стоит упомянуть простой монтаж, отсутствие необходимости обслуживания и профилактики, образцовую экологическую чистоту и относительно невысокую стоимость. Предлагаемая на нашем сайте коллекция электрических каминов позволит вам подобрать декоративно-функциональный тепловой модуль на любой вкус и кошелек.