Минеральная базальтовая вата

Среди множества теплоизоляционных материалов минеральная базальтовая вата удерживает лидирующую позицию. Ни одно строительство или ремонт не обходится без базальтовых утеплителей. Это вызвано в первую очередь тем, что базальтовая вата в процессе производства с применением несложной технологии и доступного сырья (песок и базальтовая горная порода) приобретает великолепные качества по тепло- и звукоизоляции. Свойство абсолютной негорючести позволяет использовать ее для противопожарной безопасности и в качестве огнезащитного материала. Звукоизоляция рыхлых плит проявляется в поглощении воздушных шумов, а жестких и полужестких – ударных. Плюс ко всему - простота монтажа изделий.
Состоит минеральная базальтовая вата из слабоспрессованных разнонаправленных стекловидных волокон, чья вертикальная направленность придает утеплителю высокую прочность. Находящийся между волокнами воздух, не проводящий тепло, и малый процент влаги, содержащейся в пустотах, обеспечивают минераловатным изделиям низкую теплопроводность. Они обладают хорошими гидрофобными свойствами и высокой паропроницаемостью.
Вследствие таких достоинств материала, как негорючесть, устойчивость к высоким и низким температурам, малая гигроскопичность, не подверженность гниению, воздействию микроорганизмов и грибков, агрессивных сред, минераловатные изделия сохраняют свои качества в течение всего эксплуатационного периода.
Продукты минеральной (базальтовой) ваты - маты и плиты разной конфигурации и жесткости, волокно (холст) применяются как в горизонтальных конструкциях, так в вертикальных и наклонных.
Предназначены минераловатные базальтовые изделия для утепления скатных кровель, вентилируемых навесных фасадов, мансард, стен, потолков и внутренних перегородок. Используются для межэтажных перекрытий, под камины, на лагах полов, для тепловой изоляции трубопроводов и других инженерных систем, промышленного оборудования, в качестве защиты от нагревания - холодильных камер, к примеру.
Минеральная (базальтовая) вата рекомендована для применения во всех строительных конструкциях, поскольку стабильность ее формы и структурная прочность обеспечивают их длительную надежную теплоизоляцию. Благодаря отличным тепло- и звукоизоляционным свойствам и низкой цене, этот материал широко востребован и в бытовом секторе, и в промышленности.