Каслинское литье

Каслинское литье - литье из чугуна художественных изделий. Название происходит от города в Челябинской области - Касли. Имеено там находится знаменитый Каслинский литейный завод. Единственный специализирующийся на литье художественных изделий из чугуна и бронзы. Вся продукция отличается высоким качеством исполнения.
Традиции каслинского литья формировались с XIX века. Его всегда можно отличить по прекрасной детализированности, четким силуэтам. Характерна покраска в черный цвет.
Стоит отметить, что наиболее "живыми" получаются изделия в форме животных. Это и неудивительно, ведь каслинские мастера видят замечательную уральскую природу, и все их наблюдения переходят в работу.
Наиболее весомый вклад в развитие каслинского литья внесли выпускники Петербуржской Академиии художеств. Это скульпторы Н. Р. Бах и М. Д. Канаев. При заводе была создана специальная школа, где обучали всем тонкостям скульптуры и рисования, подробно изучали формовку и чеканке чугунного литья. Имена выпускников(В. Ф. Торокин, К. Д. Тарасов) известны любому ценителю каслинского литья.
Но не стоит забывать, что кроме скульптурных изделий завод производит различное архитектурное литье. Чугунные изгороди, ворота, камины ассортимент огромен.
Если Вы будете на Урале, обязательно зайдите в какой-нибудь музей, посмотреть на каслинское литье во всей его красе.А в Екатерингбургской картинной галерее Вы сможете увидеть знаменитый павильон, отлитый из чугуна - шедевр каслинских мастеров.
Изделия каслинского литейного завода стоят недешево, но их качество изготовления полностью окупает себя. Приобрести их можно в интернет или антикварных магазинах.