Каминный мойдодыр

Наши предки считали огонь сильным и могущественным божеством. Сколь бы скептически не относился человек современный к подобным проявлениям  уважения и благоговения, а отнестись должным образом и к огню, и к его обиталищу в доме - камину, придется серьезно.

Чтобы не прогневить грозное божество и не вызвать пожар в доме, стоит регулярно заботиться о чистке камина. Речь идет, прежде всего, о чистоте дымохода, в котором оседает продукты горения, чрезмерное накопление которых в дымовом канале может уменьшить тягу, а в худшем случае, привести к возгоранию. Как же можно очистить дымоход?

Стоит сказать, что на сегодняшний день существует целых три  способа: ручная механическая чистка, чистка при помощи специального пылесоса и химическая очистка.  Доверить процедуру можно профессионалу, а можно попытаться сделать это собственными силами.

Что ж, рассмотрим все способы более детально. Для механической очистки камина и дымового канала понадобится набор специальных штанг и насадок для них - щеток для чистки дымохода.  Ручку-штангу с наверченной на нее щеткой, необходимо ввести в трубу дымохода со стороны камина. Движениями вверх-вниз необходимо очищать все стенки канала на одном уровне. Далее, для продвижения выше, нужно прикрутить к ручке-штанге еще одно звено. И так до тех пор, пока весь канал не будет очищен. При этом следует избегать прокручивания щетки, иначе, отвинтившись, она может застрять в дымоходе.  

Вытаскивать щетку из дымохода необходимо тем же методом - постепенно откручивая части ручки.  В завершение необходимо убрать счищенную золу и сажу из камина. При этом стоит помнить  о том, что механическая чистка дымохода сопряжена с выделением большого количества пыли. Дабы избежать распространения ее по дому, необходимо накрыть мебель чехлами, свернуть ковровое покрытие, заклеить топливник пленкой, прорезав небольшое отверстие для руки.

Чистка с применением специального пылесоса - метода самый чистый, легкий, быстрый, но применяется при небольших отложениях сажи. Для этого достаточно просто через покрывало на топочном отверстии высосать пылесосом все, что отложилось в дымовом канале.

Химическая очистка дымохода подразумевает, что процесс будет проистекать в момент работы камина. Для этого в топливник закладываются специальные средства, которые в процессе горения выделяют дым, заставляющий налет скажи в дымоходе отваливаться. При этом состав большинства средств подобран таким образом, что они способствуют уменьшению образования отложений сажи в будущем.