Дымоходы для каминов

  Труба дымохода является той составляющей камина, на которую следует обратить внимание при покупке.  От диаметра и высоты трубы зависит, какого размера будет камин и выбор подходящих стеклянных поверхностей. Вот почему с самого проектирования дома и непосредственно камина следует уделить внимание столь важной детали.  Диаметр трубы всегда должен соответствовать диаметру дымоходного отверстия камина, по крайней мере, не быть меньше его. Кроме диаметра важным моментом является высота трубы. Для достаточной тяги высота трубы не должна быть менее 5-6 метров. При такой высоте в трубе начинает образовываться вытяжной эффект. Место стыковки трубы и топливника должны производить под углом в 45 градусов. Именно 45, а не 90 градусов - при таком наклоне создается намного меньшее сопротивление воздуха.

  При накоплении в дымовом канале дегтя и сажи даже от одной искры может случиться возгорание.  Если возгорание все-таки произошло, то температура в дымоходе может резко повыситься с до 1000 градусов.  Естественно возгорание - это нежелательное явление, вследствие которого идет повреждение дымохода и сокращается длительность его службы.  После таких повреждений закономерно появление пожара. Но всех этих неприятностей можно избежать. Самым простым способом является профилактика, т.е. использование сухих дров из твердых пород дерева или угля.  

 Использование влажных дров может привести к скапливанию большого количества сажи. Чтобы камин нормально работал и продукты горения в процессе эксплуатации выходили в трубу, нужно предусмотреть наличие тяги. При слабой тяге топливо в камине полностью не сгорит, стеклянная поверхность может покрыться сажей, а дым попасть внутрь комнаты при открывании дверцы. При наличии сильной тяги через трубу может выходить много тепла, эффективность работы при этом резко снижается. Сильные  перепады температуры могут уменьшить срок службы камина, причем если топка камина сделана из чугуна, то в металле могут появиться трещины. Чтобы подобное не происходило, между топливником и дымоходом устанавливают регулятор тяги.

  Для нормального процесса горения в камине необходим воздух. И его поступление должно быть обеспечено в достаточной мере. Сейчас многие люди стремятся как можно лучше утеплить свои жилые помещения, что, соответственно, ведет к полной герметизации. При этом камины открытого типа не смогут нормально функционировать из-за перепадов давления, которые появляются в дымоходе и не обеспечивающие достаточный поток воздуха, который так необходим для нормального горения в закрытом доме. При недостатке воздуха пламя в камине будет нестабильным и постоянно дымить. При открытом окне пламя сильно разгорается, но как только окно закрывают, оно опять тухнет. Для надежной работы отопительной системы необходима качественная теплоизоляция. Но вместе с тем не следует забывать про высокую пожарную безопасность в домах с облегченными конструкциями.

  К каждому камину предусмотрен свой вид топлива.  Обычно камины работают на древесном топливе. Для работы подходят сухие дрова, так как влажная древесина во время горения не будет отапливать помещение, а только будет происходить процесс испарения влаги из поленьев.  Кроме того, влажные дрова дают много дыма и сажи, а также образовывают конденсат, как в самой топке камина, так и в дымоходе. Конденсат уменьшает теплоотдачу, сужает дымоходное отверстие, поэтому ослабляется тяга и закупоривается отверстие полностью.