Дрова для камина. Их заготовка и хранение

Для растопки и поддержания огня в настоящем камине используется дерево твердых и мягких пород. Это самое универсальное и безопасное средство для обогрева помещения, но для максимальной эффективности использования следует правильно заготовить дрова.

 

Сжигать в камине можно исключительно необработанное дерево. Все дрова, используемые для растопки, должны быть предварительно хорошо просушены на солнце и храниться в сухом месте. Допустимое содержание влаги в поленьях - 10-15%. Можно использовать также высохшую кору.

 

Готовь сани летом, а заготавливать дрова на зиму следует в ноябре-декабре. Дровяной склад - положенные крест-накрест расколотые поленницы. До сжигания они должны пролежать в сухом проветриваемом помещении не менее двух лет. Сразу укладывать дрова в подвал не стоит: накопленная влага тут же даст зеленый свет для размножения плесени. Храните их на улице под навесом, а в подвал заносите только полностью просохшие поленья.

 

Стараясь уберечь дрова от дождевой влаги, неопытные владельцы закрывают их пластиковой пленкой. Это мешает просушке дров и увеличивает время их заготовки. Следите за породами дерева, которые идут в качестве дров. Некоторые дрова могут оказаться непредсказуемыми в горячем пламени. Брошенная в огонь еловая поленница тут же выпустит вверх сноп искр, что может привести к воспламенению близлежащих предметов.