Дизайнерские печи-буржуйки становятся модным атрибутом элитных интерьеров

В своё время компактная печь с длинной дымоходной трубой  присвоила себе сочное название «буржуйка» из-за «пузатого» внешнего вида. Получившие большое распространение в России в годы гражданской войны эти отопительные приборы насмешливо именовались в честь главного врага рабочего класса – буржуя с толстым брюхом. К слову, в американской сленге такие печки также именуются «толстобрюшки» (от слова «potbelly» - «живот как горшок»).

Центральное отопление быстро вытеснила с рынка эти легендарные «пузатенькие» источники тепла.  Правда, «буржуйки» ненадолго вернулись в окопы и не отапливаемые помещения во время Второй мировой войны. Но после этого наступило многолетнее забвение вплоть до конца 20 века, когда французские дизайнеры снова ввели моду на симпатичные трудолюбивые печки, способные быстро прогревать небольшую комнату. Сегодня это печное оборудование представлено классическими чугунными модулями с вычурным дизайном и утилитарными устройствами из огнеупорной стали, оснащёнными верхней варочной поверхностью для приготовления пищи. 

Из чего слагается классическая печь-«буржуйка» 

  • 1. Бочкообразный корпус-кожух, расположенный вокруг топливника.
  • 2. Вместительная топка  с непрозрачной дверцей.
  • 3. Чугунный колосник, на котором устанавливаются дрова.
  • 4. Зольник с дверцей для сбора золы и пепла, расположенный под колосником.
  • 5. Дымоходная труба с шибером, которая выводит продукты сгорания наружу 

Источником тепла в этом случае служат практически все перечисленные элементы, определяя предельно высокий КПД «буржуйки», который может  составлять 80%. Однако это весомое преимущество достигается за счёт большого расхода энергоносителей.  Шибер (заслонка в дымоходе), регулирует тягу в ручном режиме. Нетрудно понять, что простота конструкции и использования в своё время и определяла высокую популярность таких отопительных приборов. 

Основной недостаток такого достаточно примитивного приспособления – это слабое распространение тепла по помещениям большой площади. Чтобы прогреть такие комнаты рекомендуется устанавливать на печь дополнительную принудительную вентиляцию. 

Кто шьет новое платье для «буржуйки» 

Сегодня выпуском печных устройств этого типа, отличающихся колоритной стильной внешностью, занимаются два известных европейских производителя. 

1. Французская компания Godin – производит чугунные печи со сплошными и светопрозрачными дверцами, оснащёнными системой самостоятельной очистки стеклокерамической заслонки. С помощью специального регулятора поддувала  в таких устройствах можно регулировать интенсивность горения. Что касается внешнего вида, изделия этого бренда неоднократно завоевывали призы на различных международных выставках именно за оригинальный дизайн. 

2. Германская фирма Thorma, имеющая собственный завод в Словакии – изготавливает стальные печи буржуйки с отделкой из керамики и натурального камня.  Многие модели оснащаются варочными поверхностями. Все изделия имеют функции автоматического обдува стекла и режима двойного дожига. Самобытный необычный дизайн печей этого бренда формирует уникальное конкурентное преимущество.

Российские заводы (ТЭМЗ, Балезимский ЛМЗ, ООО Рубцово) не стали заморачиваться с броскими дизайнерскими решениями, выпустив классическую печь  ПОВ-57, представленную армейской и гражданской модификацией. Это неприхотливое оборудование с одинаковым успехом используется для обогрева походных солдатских палаток, товарных вагонов, дач и гаражей.  

Изысканные импортные «буржуйки» сегодня оккупируют элитные дома и коттеджи, привнося в премиальный интерьер особый изыск грубоватого, но в то же время стильного аксессуара, излучающего приятное мягкое тепло.