Дымоход керамический

Дымоход керамический, вошел в наши дома, с новыми технологиями, и их оборудованием газовыми и жидкотопливными котлами.
Керамические дымоходы, стали широко применяться в современных домах. Их прямое предназначение, отводить продукты сгорания различной температуры. Но для твердотопливных котлов, которые топятся углем, крошкой, коксом, пеллетами, а так же для каминов, газовых, или жидкотопливных котлов, можно купить и такой дымоход, который подойдет для любой вышеперечисленной системы. Это более удобно тем, что мы иногда еще не определились точно, каким способом будет отапливаться дом. Обустроив дом керамическим дымоходом, принять решение о том, какой котел, например, мы будем приобретать, мы можем принять через некоторое время. Важно учитывать и тот факт, что для жидкотопливных, газовых и конденсационных видов отопительных котлов, и тех котлов, которые имеют закрытую камеру сгорания, необходимо выбирать другой тип дымохода. Для таких видов котлов, забор воздуха производят снаружи дома, и для таких конструкций настоятельно рекомендовано оборудовать дымоходы специальными приточно-вытяжными системами, которые, не только отводят продукты горения, они так же, имеют воздушные каналы. Некоторые виды керамических дымоходов, предназначаются только для функционирования низкотемпературных типов котлов (температура газов их горения не должна быть больше чем 200°C), этот факт, может встречаться только у конструкций конденсационных котлов.
Преимущества и особенности керамических дымоходов:
- керамические дымоходы очень устойчивы к воздействию на них высоких температур, и ее колебаниям;
- керамические дымоходы не подвержены коррозии;
- керамические дымоходы универсальны – они подходят практически для всех котлов, а так же, каминов и печей;
- керамические дымоходы, принято возводить вместе со стенами, но, в некоторых случаях могут быть и отдельно стоящими;
- керамические дымоходы не подвержены деформации;
- керамические дымоходы достаточно устойчивы к самопроизвольному возгоранию сажи внутри их конструкции;
- керамические дымоходы устойчивы к воздействию на их материал соединений фтора;
- керамические дымоходы легко подвергаются обработке (сверлению, резанию, шлифовке);
- керамические дымоходы способны аккумулировать тепло, то есть, они медленно остывают;
- керамические дымоходы незначительно, но все-таки могут впитывать в себя влагу, и только поэтому, их керамический вкладыш, должен быть вентилированным;
- керамические дымоходы имеют большой срок долговечности, и имеют гарантию на эксплуатацию в 30 лет.
Но, на их долговечность существенно влияет качество материала, из которого выполнены дымоходы, а также, этот показатель зависит от технологии их производства. В реализации, могут встретиться как изделия лучшего, так и худшего качества. При выборе керамического дымохода, обратите внимание на керамику, из которой выполнены сами трубы дымохода. Керамика должна быть качественно обожженной, поверхность стенок дымохода должна быть однородной, гладкой и негигроскопичной.
Системы керамических дымоходов возводятся значительно легче и быстрее, нежели традиционные дымоходы из кирпича. Блоки, которые будут защищать керамическую трубу, ставят друг на друга, и связываются цементным или цементно-известковым раствором. В каждый установленный блок, вставляется следующий отрезок керамического трубопровода и подогнанной изоляции из минерал ваты (если конечно же, она предусмотрена устройством системы). Трубы дымохода стыкуют при помощи специальной кислотостойкой замазки.
Дабы избежать избыточного увлажнения керамического дымохода, после его монтажа, необходимо его систему обеспечить качественной вентиляцией. Для этого, выполняют просверливание отверстий в нижней и верхней части самого дымохода, по кругу самой трубы. Системные керамические дымоходы, внутри теплоизоляции, уже имеют заводские отверстия и специальные вентиляционные каналы, они оборудуются в пустотелых блоках, которые и составляют обстройку трубы дымохода. Благодаря этому, теплоизоляция дымохода надежно защищена от влаги, которая снижает ее теплоизолирующие способности.
Керамические системные дымоходы более дорогостоящие, нежели их собратья, кирпичные системы дымоходов. Выбирать все же вам!