Декоративное освещение для вашего дома

Большинство людей считают, что различные осветительные приборы можно использовать только для освещения комнат - по их прямому предназначению.

 

Однако освещение можно отлично использовать и для украшения помещений.

 

В данное время существует широкий спектр средств по созданию декоративного освещения.

 

Итак, первое, что можно применить для украшения комнаты - светильники прожекторного типа, которые бывают от "одиночных" до "строенных", для различных типов установки: установки на стене или потолке. Так же бывают в виде небольших отдельных приборчиков, закрепленных на рейке или своеобразных "глазных яблок", которые могут вращаться на 180 градусов в любом направлении.

 

Такого рода источники света могут применяться для освещения стен, занавесок, драпировок, потолка и пола.

 

Имеют возможность высвечивания отдельных участков: ниши, раки, камины, витрины, трюмо и т.д.

 

Небольшие прожекторы типа утопленных "глазных яблок" или линейной подсветки могут идеально использоваться для подсветки картин на стенах или любых других произведений искусства. Для картин можно использовать и специальные прожекторы на подвижной трубке, которые могут быть и идеальной подсветкой для ниш и арок, если их разместить по контуру.

 

Полки, стеллажи и застекленные шкафчики с произведениями искусства, типа фарфоровой посуды и различного стекла, можно подсвечивать несколькими способами.

 

 

Один из которых - с помощью прожекторов. Правда способ не очень эффективен, так как этот вид светильников может выглядеть довольно грубо и не соответствовать общей атмосфере.

 

Второй способ - более приемлемый. Он заключается в задней подсветке, которую можно создать с помощью маленьких трубчатых ламп накаливания. Они, чаще всего, размещаются под полками или за специальной панелью, установленной в верхней или нижней части витрины.

 

Так же, в последнее время, огромным спросом пользуется так называемое программируемое освещение, включающееся по вашему приказу или при определенных обстоятельствах.

 

Некоторые из видов программируемого освещения начинают постепенно выключать и включать освещение по мере смены дня и ночи.

 

Другие умеют включать свет по хлопку или сигналу, благодаря специальным датчикам.

 

Существует еще огромное количество типов освещения, которое может добавить новые ощущения в вашу жизнь и сделать ее немного красочнее и ярче!