Да прибудет рацио в камине!

Неоспоримый факт: применение камина в качестве отопительного прибора в условиях отечественного климата не допустимо. А все дело в том, что коэффициент полезного действия такого очага удручающе низок - всего 20% - 25%. И повысить его путем конструктивных изменений устройства камина не представляется возможным, ну разве что на несколько незначительных процентов.  Однако это вовсе не означает, что отнестись к обустройству камина можно сквозь пальцы. Ведь все-таки именно камин, благодаря своей лучистой тепловой энергии,  позволяет быстро нагреть комнату, в которой он находится, что не под силу другим отопительным приборам. И то, насколько эффективным будет этот обогрев и вообще функционирование камина, напрямую зависит от многих нюансов, которые и следует учесть, дабы тот незначительный КПД использовать рационально и по максимуму.

Итак, переходим к цифрам. Доказано, что площадь портала должна составлять примерно 1/50 площади гостиной, а высота его - не превышать умноженной надвое глубины топливника. Параметры предтопочной площадки должны распределиться следующим образом: не менее полуметра перед и порядка 20 - 30 см по бокам портала.

Подтопливник должен иметь площадь, соотносящуюся с площадью портала как 7 к 10, располагаясь при этом на одном уровне с каминным столом или на 30 - 60 см выше.

Что касается параметра топливника, то следует помнить, что чрезмерная его глубина дополнительно снижает и без того низкий КПД камина, а  недостаточная - может оказаться неспособной препятствовать попаданию дыма в комнату. Разумеется, боковые и задняя стенки топливника должны быть обязательно наклонными, сужаясь к дымоходу, что позволяет лучше улавливать дым и направлять лучистую энергию в сторону помещения.

Особое внимание необходимо уделить дымоходу. Его внутренне сечение должно быть порядка 0,1 - 0,15 площади портала. Если же сечение будет большим, то это повлеячет за собой оседание на его стенках конденсата и порчу дымового канала, если же будет меньшим, то камин отдаст улице еще большую часть тепла.

Расположение дымовой заслонки следует предусмотреть в дымоходе на высоте 20 сантиметров над топочным отверстием.

Венчает камин дымовая труба, высота которой не должна быть меньшей 5 - 6 метров или 1 метра над уровнем кровли.

Если учесть все эти нюансы и ответственно подойти к конструированию камина, то можно добиться его максимальной эффективности, повысив тем самым комфортность дома.