Биокамины - очаг будущего

Ещё в далекие времена, когда человек находил свое пристанище в сырой, каменной пещере, одним из главных жильцов его дома был огонь. Огонь приносил тепло, уют, одновременно защищал и выполнял ещё множество других функций. И даже сейчас, в наше далекое от первобытной дикости время, мы не представляем нашу бешеную жизнь без огня. Он все ещё приносит в наши дома уют и тепло, он все ещё заставляет замирать взор и задумываться о вечном...

 

Сегодня мы поговорим о каминах. Об этих каменных чертогах богача*, которые становятся все более модными в нашей стране.

 

В загородных домах и даже в простых квартирах всё чаще можно встретить живой каминный огонь. Если вы тоже захотели поставить себе камин, то вначале нужно все хорошенько обдумать, а лучше посоветоваться со специалистом. И пока вы думаете, мы расскажем вам о новом интересном виде камина - биокамине.

 

Главная его особенность в том, что он не выделяет дыма и гари, так как работает не на дровах и угле, а на специальном биотопливе (биоэтаноле). Также он не требует установки дымохода и дополнительных вентиляционных систем. Биокамин можно использовать абсолютно в различных помещениях, он не будет доставлять неудобств и прекрасно впишется в любой интерьер. Ещё можно отметить возможность переноски камина с места на место. Даже самые тяжелые модели весят не более центнера.

 

А если к биокамину провести хороший дымоход и установить чугунную топку, то его можно использовать и в качестве системы отопления. И это можно сделать даже в обычной квартире! Правда, она должна находиться на верхнем этаже, да и выложить за это придется немало. Но это того стоит. Представьте только удивленные лица ваших гостей, когда вы с гордостью будете показывать нового домашнего любимца.

 

* богач -- огонь (словарь Даля).