Установка камина

 Установка камина учитывается еще при проектировании дома. Ее следует проводить у стен из негорючих материалов. Дымоходы могут располагаться внутри стен или рядом сними. Для одного дымохода возможно использование только одного камина. Теоретически "два камина - один дымоход" возможная конструкция, но нежелательная. Часто, устанавливая камин, требуется фундамент. Так бывает при большом весе камина.

  Конструкцию камина устанавливают подальше от дверей, окон - всех мест, где возможны сквозняки. Но так как для процесса горения нужен воздух,  используют вытяжные и приточные вентиляторы.  Конструкция камина должна соответствовать противопожарной безопасности. Особенно это касается применения каминов в деревянных домах.

 Камин нельзя устанавливать на пол с нестабильным покрытием или неспособным выдержать большие нагрузки. Задняя стенка камина изготавливается из пенобетона, чтобы сохранить теплоизолирующие свойства. Вся декоративная отделка, портал, надкаминная часть должны быть выполнены с учетом всех требований.

 Соблюдение правил пожарной безопасности, а также правил эргономики позволит избежать различных неприятных последствий в будущем.