Установка каминного дымохода

Основные составные части камина – это топка, дымоход и портал.Установка дымохода камина должна проводиться только профессионалами. Если это невозможно, то она, по крайней мере, должна быть выполнена под контролем профессионалов, т.к. они будут знать последние требования и строительные нормы, наиболее подходящие материалы и наиболее безопасные и эффективные проекты. В случае неправильной установки вы рискуете своей безопасностью, т.к. углекислый (угарный) газ может попасть в жилое помещение.
Каминный дымоход – это вертикальные проходы, используемые для вывода газов из камина на открытый воздух. Изделия из дерева при сгорании выделяют окись углерода и другие опасные соединения, поэтому правильный проект дымохода является необходимостью.
Один из наиболее распространенных способов строительства дымовой трубы является строительство с использованием бетонных блоков. Они сделаны из огнеупорных глин, вулканической пемзы, бетона (огнеупорного качества) или керамики. Перед установкой обязательно проверьте блоки на отсутствие трещин и повреждений. Не менее часто дымоходы строятся из нержавеющей стали, по строительным нормам положено, чтобы дымоходы из блоков и кирпича имели вставки из стали. Требования эти обоснованы тем, что дымовые газы, остывая в вверхней части трубы из кирпича, конденсируются и оседают на стенках, труба разрушается.Несмотря на простоту метода, установка вставок в старых дымоходах может усложняться из-за нестандартных размеров или неравномерного состояния внутренней поверхности. Дымовые вставки не использовались в строительстве дымоходов до 1965 года, многие домовладельцы хотят обновить свои трубы в целях безопасности и удобства обслуживания. Для таких строений вы можете заложить трубу из нержавеющей стали.
Дымоходы предназначены для вывода газов из помещения, но они имеют недостаток –выпускают полезное тепло.
Утепленный дымоход, состоящий из двух труб, вставленных одна в одну (между ними заложен утеплитель), устанавливают как снаружи здания, так и изнутри. Его установка более целесообразна, т.к. потери тепла в нем снижаются .Чтобы камин хорошо горел и приносил удовольствие, необходимо создать естественную тягу воздуха, что достигается длиной трубы дымохода не менее 6м. Каминный дымоход должен быть того же размера(сечения), что и топка и не менее 27х14см. Дымоходы старинные, как правило, слишком велики по отношению к топке камина, однако, больше не значит лучше. Почему? Дымовые газы быстро выходят, следовательно, имеют меньше времени, чтобы отдавать свое тепло кирпичам.
В идеале дымоход должен быть прямым, без изгибов, которые мешают чистить сажу.
Тепло от дымовых газов поглощается кирпичами, а затем медленно рассеивается по дому.
Каминный дымоход работает по принципу: горячий газ поднимается вверх т.к. имеет меньшую плотность, чем воздух снаружи дома.