Удобство и безопасность закрытой топки

Закрытая топка представляет собой камеру для непосредственного сгорания твердого топлива, которая выполняется из стали или чугуна. Такие топки предлагаются с дверцей из огнеупорного стекла или со стеклянными стенками, что позволяет любоваться живым пламенем в безопасном виде. Иногда производитель предлагает своеобразную гильотину: стеклянная дверца автоматически поднимается вверх, прячась под облицовкой, что позволяет совместить открытую и закрытую топку. Нижняя часть закрытой топки - зольник. Также предусмотрен механизм для притока свежего воздуха на поддержание горения. Можно дополнительно оборудовать топку автоматическим механизмом для управления дымовой заслонкой. Завершенный и стильный вид камину придаст подходящая облицовка. Выбор натурального камня будет выигрышным в любом интерьере. Облицовка умело скроет детальные подробности сооруженного камина и придаст традиционный вид домашнему камину.

 

Основное преимущество закрытых топок - большой ассортимент каминов, которые предусматривают аккуратный и стильный портал, удовлетворяющий взыскательным вкусам. Клиент, который заинтересован в приобретении настоящего камина, наверняка заинтересуется несколькими моделями, которые впишутся в существующий интерьер. Главными отличиями каминов будут являться только материалы облицовки. Натуральный камень, к примеру, обойдется дороже простенького минималистского декора. Камины также отличаются по размеру топок, их результирующей мощности и общим функционалом.

 

Можно отдать предпочтение комбинациям различных типов облицовки, чтобы получить необычный и модный камин. Бывает, что нерешительные или не до конца определившиеся покупатели приобретают "чистый" закрытый камин без облицовки, надеясь на озарение, которое посетит их в будущем. Самостоятельная облицовка плиткой или кирпичом будет незначительно дешевле готовой облицовки, но заметно уступит последней по технологичности, внешнему виду и качеству. Поэтому уже на этапе планирования и составления проекта следует определиться не только с типом топки и размером камина, но и с предполагаемой облицовкой. Это значительно сэкономит время и средства на сооружение камина в своем доме.