Так ли на самом деле безобидны камины?

Всем нам известно, что камины служат не столько для приготовления пищи сколько как для элемента дизайна. Камины позволят нам сохранить тепло и предоставить уют в нашем доме. Но, за всей этой красотой как показало недавно проведенное исследование, скрывается враг это дым, который губительно влияет на здоровье человека и этот дым равносилен выхлопным газам.
И как утверждают токсикологи, что невидимые частицы, которые содержаться в дыме, прямым образом влияют на наше здоровье, и тем самым могут вызвать сердечно сосудистые заболевания и даже рак.
Только в наше время было доказано Датским профессором Штеффеном Лоффтом, который говорит о тот, что в дыме содержаться маленькие частицы они на столько малы, что легко проникают в самые глубокие отделы легких, при вдохе.
Такие частицы для сравнения так же содержаться в выхлопных газах. Эти частицы приводят к таким тяжелым болезням как астма, бронхит, заболевания сердца, и даже приводят к нарушениям ДНК что бывает, приводят даже к мутациям. Не случайно замечено, что в тех местах, где для приготовления пищи и отопления используются дровяные печи - наблюдаются проблемы с дыхательной системой.

Конечно же полностью избежать использования дровяных печей и каминов не получиться, но тем не менее использование сухого дерева на более мелкие кусочки и обеспечивания хорошего качества воздуха- это позволит сократить количество вредных частиц.

Совсем недавно Euro lab сообщила о том, что по результатам Всемирной организации здравоохранения, самым опасным источником загрязнения являются дровяные печи, камины - особенно актуально в бедных странах, по сравнению с промышленными предприятиями. Камины и дровяные печи убивают примерно миллион людей и с детства порой люди приобретают тяжелые заболевания.