Строительство камина своими руками

В настоящее время многие занимаются строительством домов, в том числе и загородных. И, как известно, большая часть этих домов обустроена камином. Даже если его нет, через некоторое время большинство людей загораются желанием его построить. Строительство камина собственными силами дает множество преимуществ. В первую очередь, это индивидуальность, устойчивость и непревзойденный внешний вид. Изначально нужно определиться с тем, где именно он будет размещаться. Сейчас самым популярным считается строительство камина из кирпича. Такой к амин будет наиболее выгодно расположить у стены (внутренней, наружной) или же в углу, но ни в коем случае не перед окном. Комната, в которой он будет стоять, должна иметь площадь более 20 квадратных метров, а также должно быть окно. Небольшой кабинет - это конечно не вариант, поскольку там будет очень душно и не комфортно. Камин можно построить не обязательно в доме, а и в пристройке, в беседке. Хотя нужно помнить и о зимнем периоде, когда довольно холодно.

Также очень распространенным является строительство камина в виде дерева. Дровяной камин имеет такие основные части: топливник, дымосборник, фундамент, а также дымовой канал. В зависимости от того, как будут соотноситься эти составляющие части, так и будет работать ваш будущий камин. Масса среднего дровяного камина составляет от трех до четырех тонн. По этой причине фундамент должен быть очень прочным и не связываться с фундаментом той постройки, где он будет находиться. Лучше всего делать фундамент отдельно, независимо от того, какие условия.

Для кирпичного камина применяется красный кирпич, который не имеет дефектов. Отделка камина внутри производиться с помощью огнеупорных материалов. Для того чтобы произвести внешнюю облицовку, надо использовать кирпич или естественный камень, металл, можно керамику. Раствор делают из песка и глины. И соотношение песка к глине составляет около трех к одному.

Перед тем, как начинать кладку, необходимо создать проект, а также контур будущего камина. Выкладку кирпича можно делать насухо, но при этом швы составляют около 5 мм. Сначала их нужно опускать в воду, держать там, около 5 минут. Каждый ряд нужно закладывать полностью, а потом начинать другой. Швы оставляют маленькие, они должны заполняться раствором. Строительство камина считается очень сложным, так как для этого нужно иметь специальные знания и навыки.