Строим камин

Камин – это символ уюта в доме. Как правило, камин занимает почетное место в доме. Если вы хотите, чтобы в вашем доме витала атмосфера тепла и уюта камин вам просто необходим.
Чаще всего камины в частных домах хозяева предпочитают строить своими руками. Самый традиционный вид камина – это пристенный камин, этот камин прекрасно осуществляет вентиляцию помещения, помещение всегда будет наполнено чистым воздухом, и никакие неприятные запахи вам не грозят.
Если вы решили строить камин своими руками, прежде всего вам необходимо определиться с типом камина, его дизайном и размером. Вам необходимо рассчитать количество требующихся материалов. И только после этого вы сможете приступить к строительству камина.
Первое, что вам необходимо знать – камины не терпят сквозняков, поэтому место для камина должно располагаться вдали от окон и дверей. Пристенный камин лучше всего строить у перегородки или кирпичной стены. Для другой стены вам придется сделать изоляцию в виде кирпичной стены. Изоляционная стена должна будет выступать по бокам камина на 30 см.
В зависимости от размера и веса камина решается наличие фундамента под ним. Для камина с изоляционной стенкой фундамент необходим. Обычно фундамент под камин делают из гравия, щебня на цементно-песчаном растворе. Изоляция должна быть сделана из двух слоев рубероида, которая должна быть уложена ниже уровня пола. Необходимо установить зазор между фундаментом камина и фундаментом дома. Конфигурация и размер фундамента рассчитываются из размера и формы камина.
Обычно, основание очага строят в виде площадки из огнеупорного кирпича. Эта площадка предназначена для защиты от случайного возгорания, поэтому она должна выступать вперед на 50 см, а по бокам на 30 см..
Самый лучший материал для постройки камина – это огнеупорный красный кирпич, силикатный кирпич не подходит для каминов.
Глубина очага камина составляет примерно 50 см. Задняя стенка камина, должна быть выложена вертикально примерно на высоту 13 метра от пола, далее стена должна идти наклонно для лучшего отражения тепла в помещении. Боковые стенки строят под углом 60 градусов. Помните, что размер портала должен быть пропорционален площади комнаты в соотношении 1:50, а его высота не должна превышать глубину очага более чем в 2 раза.
От топочного пространства обычно возвышается дымосборник с заслонкой или задвижкой в верхней части.
Оштукатуривание внутренней поверхности топочного отверстия довольно трудоемкое дело, но сделать это необходимо, это позволяет значительно улучшить теплоотдачу.
Финальный этап строительства камина – это подключение камина к дымоходу. После этого можно начинать внутреннюю отделку камина.
После того как ваш камин будет закончен, в течение одного месяца им пользоваться не рекомендуется. А когда начнете пользоваться камином, лучше всего ограничивать температурные нагрузки, сперва разводя небольшой огонь и лишь постепенно его увеличивая.