Строим камин своими руками

В современном обществе, стало очень модно иметь камин в доме. Хороший камин делает интерьер очень уютным и теплым, дает ему художественную завершенность. Любителям провести холодный зимний вечер в атмосфере уюта и тепла, без камина не обойтись. Ведь так приятно наслаждаться вечерами у живого огня. В комнате, где есть камин воздух всегда будет чистым, и это помещение будет напрочь защищено от сырости и неприятных запахов.
Давайте же выясним, как построить камин собственными силами!? На самом деле не все так сложно как кажется на первый взгляд. Первое, что вам нужно сделать - это определиться с типом камина, его размерами и дизайном. Закупить все необходимые материалы, которые вам потребуются для постройки. А вот теперь можно начинать строительство и отделку.
Камины не любят сквозняки, и значит, место под него вам следует выбирать в стороне от окон и дверей. Строить камин нужно у кирпичной стены или кирпичной перегородки, она выполняет роль изоляции. Если же в выбранном вами помещении нет такой стены или перегородки, значит, ее нужно построить. Изоляционная стенка должна выступать от боков камина примерно на 20- 30 сантиметров.
Необходим ли пол ваш камин фундамент? Здесь важную роль играет его конструкция и вес. Для камина с изоляционной стеной фундамент нужен обязательно. Фундамент делают из боя кирпича, щебня или гравия на цементно - песчанной основе. Гидроизоляцию укладываем из двух слоев рубероида ниже уровня пола, сверху делаем стяжку. Не забываем о том , что нужно оставить зазор между фундаментом дома и камина.
Камины рекомендуется стоить из огнеупорного или керамического красного кирпича. Ни в коем случае не используйте силикатный кирпич.
Глубина очага должна быть около 50 сантиметров. Задняя стенка камина выкладывается вертикально на высоту от 13 до 12 от пола. Выше стена должна идти наклонно для хорошего отражения тепла в вашу комнату. Боковые стены строят раскрытыми по отношению к задней под углом шестьдесят градусов. Помните, что высота камина не должна превышать глубину очага в 2 раза, а размер портала должен быть в соотношении с площадью помещения 1/50.
Финальный этап – это подключение камина к дымоходу. Соедините дымосборник с дымоходом и можете приступать к отделке и оформлению вашего камина.
Помните, что после того как вы построили свой камин около месяца не рекомендуется пользоваться им. Нужно дать ему просохнуть. А потом еще не большое время ограничивать температурные нагрузки, постепенно со временем увеличивая их.