Современные электрические камины в интерьере

Дом – это то место, где человеку должно быть уютно и спокойно. Для оформления жилища зачастую используют камины, ведь это красиво, эффектно и романтично. Наслаждение открытым огнем могут позволить себе только владельцы частных домов, а вот электрические камины доступны практически всем. Тем более что рынок электрических каминов на данном этапе переживает настоящий бум. Современные технологии реалистично передают язычки пламени, их яркость можно регулировать, а внешнюю панель камина можно выбрать в любом стиле, подходящую под общий декор комнаты.
К неоспоримым плюсам можно отнести то, что электрокамины являются довольно мобильными – их легко перемещать, они не требуют специального разрешения на выведение дымохода, нет необходимости заготавливать дрова и покупать специальные средства для их розжига. В случае переезда или изменения интерьера не возникнет проблемы его убрать. А по цене электрокамин выходит гораздо дешевле, чем настоящий дровяной или газовый. Пользоваться им легко – просто включить в электророзетку, а управлять можно из кресла или дивана при помощи пульта дистанционного управления. Кроме эстетического удовольствия камин обогревает помещение. Зимой камин согреет своим теплом, а летом достаточно убрать функцию обогрева и он будет просто радовать глаз имитацией огня.
В электрокаминах выделяют три основных направления: классический, хай-тек и электропечка. Классический камин является копией настоящего дровяного камина. Он используется с П-образным порталом из дерева, чугуна или мрамора (в зависимости от выбранного стиля), а также предусматривает возможность встраиваться в фальшстену.
Электропечка – самая компактная из каминов и наиболее портативная т.к. портал с ней не используется. Этот вид электрокамина самый доступный по цене и поэтому наиболее распространенны среди потребителей.
Форма каминов в стиле хай-тек их настолько разнообразна, что не возникнет сложности подобрать нужный под любое помещение. Все зависит от фантазии дизайнера – и общий внешний вид, и использование материалов и цветов, из которых он изготовлен. Наиболее популярными материалами остаются сталь и стекло. Эти камины просты в установке – его достаточно закрепить на стене.
Нельзя не отметить способность любого камина дарить радость и успокаивать. А выбор остается за вами.