Согрейтесь у камина

Стало очень модным и престижным возвращаться к интерьерам прошлых времен, ведь не зря сегодня, как никогда, актуально высказывание, что все новое – это хорошо забытое старое. Одним из таких новшеств в интерьерах современного жилища опять становятся камины – открытая печка с прямым дымоходом, которая не только создает уют и собирает семью у живого огня, а и является дополнительным источником тепла холодными зимними вечерами. Согласитесь, нет ничего более приятного, чем созерцать яркие языки пламени и слушать потрескивание дров, сидя в кругу самых близких людей.

Не требует доказательств тот факт, что камин гармонично вписывается в любой интерьер. Но следует помнить о том, что его установка требует соблюдения многих правил и разрешения соответствующих органов. Если Вы обладатель квартиры на последнем этаже, то можно попробовать установить камин, освободив дымоход и вентиляционные отверстия и согласовав все дальнейшие действия с печниками, пожарными и т.д. Если же Вам повезло меньше, и квартира расположена на средних и нижних этажах – ограничьте свое желание электрокамином. Современный рынок предлагает большой выбор различных моделей каминов на любой вкус и каприз.

Перед установкой камина в доме вооружитесь всеми необходимыми знаниями. Лучше всего ставить камин в центре жилища, чтобы его тепло обогревало не одну отдельно взятую комнату, а, по возможности, как можно больше комнат. Топку разместите в том месте, где чаще всего собираются все члены семьи. Ее размер должен соотноситься к площади помещения, как 1:50. Высота и ширина отверстия топки имеют соотношение 2:3, а глубина 1:2 или 2:3. Если пренебречь этими условиями, то можно не достичь положительного результата по эффективному прогреванию помещения.

Топочная часть должна перейти в дымовую камеру, а специальный карниз не только играет декоративную роль, но и предотвращает попадание дыма в комнату, а, так же, преграждает путь искрам и саже, не пропуская их выше своего предела.

Если у Вас есть знания и опыт строительства камина, то с этим можно справиться самостоятельно. Но если Вы не уверенны в своих силах, то доверьте эту работу специалистам. Особое внимание уделите декору. От того, каким на вид окажется камин, будет во многом зависеть Ваше настроение.