Разработка плана комнаты

Перед тем как изменить дизайн гостиной целесообразно сделать предварительный план. Макет комнаты удобно сделать из уменьшенных изображений мебели, купленных в магазине или изготовленных самостоятельно. Идеи для вашей гостиной вы можете почерпнуть из книг и журналов или посещая дома и студии декоративного искусства.

Стоит подумать заранее о том, в каком стиле будет выдержана гостиная, какова будет степень официальности, при этом следует учесть предпочтительную мебель.

Архитектурные особенности комнаты можно обыграть в интерьере: при наличии тщательно выделанной лепнины стоит задуматься о классическом стиле оформления гостиной, а мебель из дуба или сосны предполагает влияние стиля кантри. Кроме того, следует помнить о том, что стили в интерьере можно смешивать, получая комбинированный стиль убранства. Классическая архитектура при этом станет великолепным фоном для современных предметов мебели.

При планировании макета комнаты следует учесть изящность будущей гостиной и ее функциональность, соответствующую потребностям семьи. Принимая во внимание то, что пространство может оказать влияние на создание плана дизайна, полезно представить комнату пустой.

При размещении мебели можно выделить один предмет и приглушить другие. Предпочтительней расставлять мебель так, чтобы был выделен один центр притяжения. Им может быть окно с красивым видом, либо камин. Такой центр можно создать при помощи выразительной картины или оригинального предмета мебели.

На планирование макета гостиной могут повлиять некоторые детали, такие как удобные пути движения по гостиной или создание нескольких мест для уединения членов семьи.

Удобные пути передвижения могут послужить подсказкой при расстановке мебели. Предварительно изучив, как люди перемещаются внутри комнаты и из комнаты в комнату, мебель расставляется по направлению потоков движения и не препятствует общению людей.

Размещение мест для сидения по диагонали оживляет гостиную и создает уютную атмосферу для ведения бесед. Для нормального общения людей расстояние между местами для сидения не должно превышать 2,5 метров.

По углам комнаты можно разместить дополнительные легкие кресла, что даст возможность побыть людям в одиночестве. Если же в гостиной происходит важное событие, то эти кресла можно придвинуть к нему. Для создания интимной обстановки в большой гостиной можно создать не один уголок для сидения.