Разновидности дровяного камина

В последнее время, в нашей стране, стали очень популярны камины. Этому существует, как минимум, три логических объяснения. Во-первых, камин в доме создаёт особую атмосферу и уют, во-вторых, он является дополнительным источником тепла, в-третьих, камин сегодня является своеобразным элементом стиля, который может украсить любой интерьер. Конечно, особенным изыском считается установка дровяного камина.

Но прежде чем начинать строительство дровяного камина, нужно разобраться в его типах и особенностях. Основная разновидность дровяных каминов – это камины, имеющие открытую топку (классический тип камина) и камины с закрытой топкой. Классический дровяной камин – это конструкция, изготовленная из огнеупорного материала (чаще всего камня), имеющая открытую топку со стороны помещения.

Главный недостаток камина с открытой топкой – низкий уровень КПД (не более 20%). Основное назначение такого камина – формирование уютной атмосферы в доме. Ведь, как известно, игра живого пламени, потрескивание поленьев, аромат дымка образовывают особую атмосферу в помещении, успокаивают и умиротворяют человеческую психику.

Камин с закрытой топкой является некоторой модификацией классической модели камина. Топка прикрывается, как правило, прозрачными термостойкими дверцами. Огонь в подобном камине хорошо и виден, и слышен, да и в плане отопления камин с закрытой топкой гораздо эффективнее (КПД достигает 80-90%). Кроме того, в подобных каминах предусмотрена функция регулировки пламени при помощи специальной заслонки.

Камин-печь – это упрощенная модель камина с закрытой топкой. Однако такой камин имеет две особенности. Во-первых, камин-печь можно переносить в разные места помещения, то есть это мобильная конструкция. Во-вторых, камин-печь не имеет облицовки свойственной обычному камину, вместо неё применяется термостойкая краска.