Размещение камина

Прежде чем приступить к непосредственной кладке камина, необходимо определиться с местом, куда будет закладываться фундамент.  Для удобства действий рекомендуется этим заняться на этапе строительства, или, если есть возможность, проектировании своего дома. В таком случае дымоход вместе с камином можно удачным образом вмонтировать в стену, и что немаловажно, место расположения ограничивается лишь вашим желанием.

Во избежание нежелательных для каминов сквозняков, рекомендуется не размещаться камин в коридоре, рядом с дверью, и особенно вблизи от лестницы. Желательно чтобы между камином и сидящими людьми отсутствовали любые ограждения.

В том случае, если окна и поверхность излучения камина будут находиться напротив друг друга, циркуляция воздуха существенно увеличится, поэтому подобного размещение делать не рекомендуется.

Всевозможные украшения интерьера, к примеру, ковры, шкафы, столы, шкуры змей и т.д., окна и двери, материал изготовления которых легко воспламеняется должны быть, по крайней мере, на 1 метр удалены от камина, и на 0,2 метра от каминной стены.

 

Формы каминов

Камины по определенным признакам можно подразделить на различные группы. Сюда входит и классификация по стилю декорирования, по типу размещения и по виду топочной камеры.

Начнем с камина прямоугольного, так сказать, родоначальника очагов. Ведь именно он первым был создан руками человека. Данный агрегат может быть представлен как с открытой, так и с закрытой топкой, изготавливается из традиционных материалов ( мрамор, дерево, гранит, металл и т.п.) и запросто найдет себе место в любом помещении, в связи с отсутствием в нем лишним элементов и украшений.

На очереди следующий вариант каминов - круглый. В эпоху зарождения, когда огонь разжигали в центре пещеры, конструкция костра была выполнена в круглой форме.  Так что подобная форма гостит у нас уже с далеких времен. В настоящее время подобные камины, изготавливают из железа или стекла и устанавливают только в современных помещениях, шагающих в ногу со временем (минимализм, модерн, кантри, хай-тек и т.п.).

И наконец, последняя форма - треугольник.  Есть мнение, что их внешний вид будет полностью соответствовать внешнему виду каминов будущего. Подобные агрегаты изготавливаются исключительно из новых материалов.

Таким образом, приступать к покупке камина стоит только после того, как вы определись со многими нюансами и особенностями указанными выше. В противном случае, вы можете остаться частично, или полностью недовольные покупкой, ведь приобретение камина - дело тонкое.