Расположение камина в доме

Перед началом работ по установке камина или домашней печи продумайте целесообразность размещения постройки в том или ином месте. Желательно, чтобы печей и каминов в одном доме было не более двух. Выбирайте место, которое сопряжено с капитальной стеной строения и находится в непосредственной близости от входной двери. Это позволит сократить путь при доставке топлива и выносе золы от камина. Выберите место в углу помещения, проследив, чтобы тепло не встречало преград при распространении и была возможность поддерживать чистоту в доме. Если расположить камин посередине стены, то полезная площадь комнаты значительно сократится.

 

Одна печь должна отапливать как можно больше комнат. Располагайте камин на стыке двух-трех помещений, чтобы нагревающаяся стена отдавала тепло в смежную комнату. Учитывайте возможные потери тепла, чтобы не оказалось, что самые душные комнаты оказываются более прогретыми, а те, где гуляет сквозняк, вообще не получают полезного тепла.

 

Оборудуя дымоход, следует выводить трубу дальше от основной балки и стропил. Помните о вентиляции. В противном случае, если притока свежего воздуха будет недостаточно, возникнет обратная тяга, и угарный газ будет поступать в дом.

 

Расположение камина в доме