Про камины

Для всего в нашем бренном мире есть свои сроки эксплуатации, поэтому ничто не вечно и за всем нужен уход. Если соблюдать элементарные правила эксплуатации, то любая вещь, как и любой прибор, может прослужить довольно длительное время, радуя своих хозяев верной службой.

Это относится не только к вещам и бытовым приборам, но также и к строительным технологиям и их детищам. Речь пойдет о каминах и о том, какие же правила эксплуатации имеются у каминов и как, в конце-то концов, их нужно соблюдать. Дабы эти чудо-приспособления могли долго согревать длинными, холодными зимними днями и ночами.

Камины необходимо осматривать время от времени, чтобы своевременно заметить и обезвредить поломки, засоры и т.д. Такие осмотры должны проводить печники, задача хозяина камина - вовремя позаботиться о том, чтобы печник, ну, или другой специалист по каминному профилю, совершил этот самый осмотр. Конечно, если речь идет о внешнем осмотре, то это может сделать и сам хозяин, речь идет о таких явлениях как гнездо, свитое сверху.

Перед первой растопкой следует открыть все, имеющиеся в помещении с камином, окна и задвижку, тем самым, увеличивая тягу. Начинается растопка с бумаги или другого легкого топливного материала. Дрова можно докладывать уже после того, как огонь разгорелся и в него подкинута лучина. Касательно того, как укладываются в топке дрова, необходимо отметить, что они накладываются горизонтально, но заполнять ими нужно так, чтобы оставалось пространство для нормальной циркуляции воздуха. Спиртом, бензином или керосином пользоваться строго воспрещается!

Когда огонь уже хорошо разгорелся, задвижку можно закрыть и дождаться, чтобы появился дым, после чего снова открыть задвижку до той поры, пока дым окончательно не исчезнет. Хозяева домов, в которых имеются камины, особенно облюбовали этот способ растопки из-за его экономичности.

Камин в доме - это не только красиво и романтично, это еще тепло и уют. Камины создают особую атмосферу в помещении, особенно в то время, когда они наполнены дровами и приятно потрескивают, заполняя теплом все пространство дома.

Перед растопкой камина нужно открыть задвижку. После того как дрова разгорятся, следует прикрыть вьюшку и подождать до тех пор, пока не появится дым. В этом случае, снова открывают заслонку до исчезновения дыма. Такой режим является экономичным и особенно популярен среди владельцев каминов.