Предаться огню

Украшением домов и дворцов прошедших столетий являются камины. Где-то в старых домах они до сих пор радуют хозяев пламенем в топке, но большинство стало просто декоративным элементом комнаты.

Огонь издавна наделялся магическими свойствами. Можно ли приручить его в современной квартире? Главная загвоздка в том, что для дровяного камина нужен дымоход, который нельзя выводить в вентиляцию. На крыше он может не вписаться в облик фасада. Проблем с установкой камина не возникнет у хозяев загородных домов, ведь не нужны никакие согласования.

В настоящее время есть камины как с живым, так и с искусственным пламенем. Топливом для первых служит древесина или газ. Погреться у искусственного огня можно, включив в сеть электрокамин. Картина горения получается довольно правдивой- с горящими и тлеющими углями (в зависимости от выбранного режима) и звуками потрескивающих дров. Некоторые модели управляются пультом. Средняя стоимость электрокамина от $250 до 750.

Камин с живым пламенем состоит из топки, портала и дымохода. В топке сгорают дрова, поэтому ее выполняют из огнеупорного материала. Портал отвечает за внешний вид камина, его привлекательность. Фирм и мастеров, которые выполняют порталы, довольно много, как и материалов для облицовки - это гранит, мрамор, доломит, керамика и даже дерево. Дымоход выводит чад из помещения, поэтому его должен выполнять специалист, иначе в помещении будет стоять дымовая завеса.

Приятно смотреть на живой огонь в камине. Погреться вряд ли получится, ведь большая часть тепла уходит через дымоход. Зарубежные изготовители придумали, как совместить печь и камин, и получили продукт - закрытую топку. Дверца топки сделана из жаропрочного стекла, поэтому раскаленные угли не упадут на пол. Такой агрегат отдает 70-80% тепла помещению, а владелец сам регулирует с помощью заслонки дымохода, насколько сильно гореть дровам.

Не стоит сильно загружать топку - мощный выброс огня и дыма может навредить порталу. Дрова должны быть сухими и не смолистыми, иначе стенки покроются слоем сажи. При окончании работы камина надо убедиться, все ли топливо догорело - никогда не нужно использовать воду или огнетушитель. Если выполнять эти несложные указания, приятных часов, проведенных у камина, будет больше.

Камин- это не первая необходимость, а шикарное дополнение интерьера. Поэтому при его выборе не стоит торопиться.