Пол с подогревом

В настоящее время популярен теплый пол. Преимущества его очевидны- такой пол дает больше тепла, чем обогреватель или камин, прогревает воздух на высоту до 2,5 метров и может использоваться как основной источник тепла в помещении. Существуют две системы подогрева пола: электрическая и водяная. В первом случае под напольное покрытие монтируются нагревательные пленки или кабель. Водяной подогрев осуществляется горячей водой по проложенным трубам , подключенных к автономному котлу или центральной системе отопления. Если перед вами стоит выбор, то в первую очередь следует определиться с местом установки теплого пола. В частном доме рационально будет установить водяное отопление, а в городской квартире целесообразнее использовать электрический подогрев. В данном случае расход электроэнергии на квадратный метр будет невысоким.

Монтируют электрический пол, укладывая провода на предварительно подготовленную изоляцию. Затем эти провода и питающие шины подсоединяются к термостату, расположенному на стене. В бетонную стяжку пола вводят температурный датчик, которым и управляет термостат. После укладки провода заливают стяжкой.

Водяная система подогрева экономичнее, но стоимость ее установки выше, чем электрической. При установке такого пола в квартире могут возникнуть проблемы с получением разрешения в различных инстанциях, так как у соседей возможно снизится температура горячей воды. Нужно учесть тот фактор, что для нормальной циркуляции воды в трубах возникнет необходимость установки насоса. В городских условиях это не всегда возможно и удобно. К достоинствам водяного пола относится возможность подогрева большой площади помещения, при этом горячая вода дешевле электричества, и такая система быстро окупит потраченные на установку средства.

В любом случае, выбрали вы для утепления своего жилья электрический или водяной пол, важно помнить- напольное покрытие должно быть из натуральных компонентов, так как при подогреве полимерные материалы могут выделять в воздух вредные вещества.