Подвиды каминов

Газовые камины


Такого рода камины одни из самых дешевых в своей категории. И эта отличительная особенность является первым ощутимым преимуществом таких каминов. Пламя в них поддерживается с помощью специальной атмосферной горелки с полностью автоматизированной системой управления, что весьма упрощает их эксплуатацию.
Преимуществами таких каминов можно назвать их невысокую стоимость по сравнению с каминами на других видах топлива, удобство в подключении для домов и квартир, где уже подключено центральное газоснабжение, им не требуется дымохода, трубу от камина можно вывести в газоход либо на улицу. А еще газовые камины для дачи могут функционировать от баллонов, что позволит использовать такой камин в негазифицированных горных регионах.
А вот недостатки такого камина существенны. Во-первых, любые газовые устройства с открытым пламенем имеют высокую взрывоопасность, поэтому для их установки в доме или квартире потребуется специальное разрешение от газового хозяйства. Устанавливать такое оборудование могут только высококвалифицированные специалисты, а их руд оплачивается дорого. Открытый огонь газового камина требует постоянного присмотра. Ну и последний существенный недостаток – половинный тепловой КПД, 50% тепла будет банально уходить сквозь трубу вывода.

Электрокамин


Электрокамин ничем не отличается, по сути, от обыкновенного электрообогревателя (кроме дизайна), действуя по схожему принципу он обогревает помещение с помощью нагревательного элемента (ТЭНа). Наиболее распространены электрокамины с порталом (дизайнерским обрамлением). Визуальные решения для таких каминов ограничены только финансовыми возможностями заказчика, а все что требуется для его функционирования это наличие розетки. Многие модели оборудованы пультами и «подкинуть дров» можно не слезая с уютного кресла.
Главный недостаток электрокамина в том, что он высушивает воздух в помещении. Так что если вы хотите пользоваться им часто, придется дополнительно продумать систему вентиляции помещения, а заодно и способ увлажнения воздуха.

Биокамин


Последний писк каминной моды. Камины, для которых найдется место везде. Для горения в них используется 100% экологичное топливо – этанол, при сгорании которого образуется пар и CO2 в тех же пропорциях, в которых они содержаться в воздухе. Следовательно, такой камин абсолютно безвреден и безопасен. Те, кто уже успел приобрести биокамины, отзывы о них оставляют замечательные. Еще бы, ведь такой камин можно держать даже на книжной полке (технология изготовления достигнуть весьма миниатюрных размеров)! КПД по теплоотдаче у них огромен – до 90%. А если поставить в горелку плошку с ароматическим маслом, то можно наслаждаться не только открытым огнем, но и благоуханием. Представьте себе камин размером с вазу, в котором трепещется и расцветает огненный цветок…
Теперь о недостатках, а они есть. Во-первых цена, даже самый маленький биокамин стоит около 10тыс рублей. Во-вторых, часто это похоже именно на вазу, внутри которой горит огонек. Такая себе зажигалка Zippo за десять «штук» с функцией обогрева в качестве бонуса…

Камины дровяные


Король нашего обзора, вечно живой классик – дровяной камин. Имеет массу недостатков. Дорог, сложен в конструкции, его почти невозможно установить в квартире (только коттеджи и особняки), помещение, в котором его будут устанавливать, должно иметь площадь в 50 раз большую, чем площадь подножия камина. Сложная конструкция дымохода не всегда позволит вам удачно вписать камин в уже существующий интерьер (хотя специалисты Камин-Лайн справлялись и не с такими задачами! – ссылка на портфолио), так что дровяные камины, в идеале, стоит заранее планировать в новостройках и коттеджах. В целях безопасности площадку перед дровяным камином следует покрыть оцинкованным железом.
Так почему же при всех этих недостатках все остальные его заменители меркнут перед старым добрым камином, в котором, все также как и тысячелетие назад, потрескивают поленья, объятые веселыми языками озорного огня? Да потому, что дровяной камин это то, что большинству из нас подсознательно нужно, то, что неспособны заменить бутафорские электро- и газовые камины. Это настрой, это романтика, это аромат сгорающих дров, легкие блики огня на стенах, загадочный и мелодичный треск и шипение в топке. Камин в доме это статус. Признайтесь честно, когда вы решаете, что хотите камин, вы думаете об обогреве в последнюю, ну может предпоследнюю, очередь. Ведь в каждом из нас, где-то глубоко живет доблестный рыцарь желающий отдохнуть после ратных подвигов у настоящего камина, в котором горят настоящие поленья. Так что, сколько суррогатов не придумывай, а настоящий дровяной камин всегда будет впереди планеты всей!