Подготовка к строительству камина. Основные позиции

Профессиональные бригады, занимающиеся возведением каминов, всегда работают на основе технического задания и дизайнерского проекта, которые могут быть объединены в единое руководство, в котором расписаны все нюансы и этапы предстоящих работ. Грамотный технический мониторинг объекта позволяет сделать необходимые расчеты и провести обязательные исследования с учётом того, что в некоторых помещениях установка каминной системы практически невозможна.

Разносторонняя экспертиза будущего каминного зала включает в себя несколько вариантов обследования - визуальную оценку, технический анализ, «полевые испытания» материалов, из которых сделаны стены, потолок и полы. Более подробно этапы такого мероприятия могут быть перечислены следующим списком:

1. Выезд техника и дизайнера на объект после согласования с заказчиком времени осмотра помещения. Выезжающие специалисты должны иметь при себе необходимые инструменты для точных обмеров, образцы портального декора и каталог каминного оборудования.
2. Визуальный осмотр знаковых конструкций и технических систем помещения, позволяющий определить общую инфраструктуру конкретного интерьера.
3. Мониторинг помещения и предполагаемого места расположения камина с точки зрения правил пожарной безопасности. Изучение потенциальных участков возгорания, характеристик напольного покрытия, возможности установки декора с более высокими свойствами огнестойкости.
4. Проведение необходимых замеров с фиксацией всех результатов, которые станут основой для создания инженерно-технического проекта камина. Здесь особенно важно соблюдать точность измерений, от которой зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные характеристики будущей каминной системы.
5. Комплексный анализ существующих систем удаления дыма. Измерение технического потенциала дымоходного канала. В случае отсутствия дымохода делается расчёт его местоположения и сечения, размер которого напрямую зависит от объёма и мощности каминной топки.
6. Анализ характеристик воздухообмена в помещении и имеющихся систем вентиляции. Определение характера, месторасположения и объёма приточной вентиляции, необходимой для нормальной работы выбранного каминного оборудования.
7. Оценка технического паспорта помещения с точки зрения реальных характеристик конструкций и составляющих. Прикидка соответствия данного помещения существующим нормам и требованиям, предъявляемым к объектам, в которых будут эксплуатироваться камины с открытым огнём.
8. Изучение возможностей оснащения помещения всем необходимым для комфортного и безопасного использования домашнего очага (с ответом на вопрос - целесообразна ли реконструкция и перепланировка?).
9. Рассмотрение возможных вариантов местоположения камина с продуманным выбором оптимального места размещения топливника и дымохода.
10. Определение количества и характера вспомогательных работ, необходимых для подготовки помещения к установке камина.
11. Окончательные согласования всех позиций с заказчиком и всеми участниками мероприятия. Составление технического задания с подробным описанием используемых материалов и этапов строительно-отделочных работ.


Стоит отметить, что предварительные исследования и расчёты – это достаточно сложная работа, требующая определенной квалификации и опыта. Такие услуги должны обязательно оплачиваться по взаимной договорённости. Помните – от правильного обследования помещения, в котором будет установлен камин, напрямую зависит его функциональность и безопасность. Поэтому если исполнитель делает все расчёты на глаз или в удалённом режиме по техническому паспорту, то стоит всерьёз призадуматься, а нужен ли вам такой подрядчик.