Подбираем материалы для камина

Перед началом строительства, нужно определиться с какого материалы вы хотите построить камин. Обычно его делают из бутового камня или сплошного красного кирпича. Кирпич должен быть красного цвета, иметь правильную форму и ровную поверхность.

Качество кирпича можно определить по его цвету, недообожженный кирпич обычно более светлого цвета и в разрезе выглядит не однородно. Пережженный кирпич имеет темно-серую или темно-синюю окраску.

Раствор на который нужно уложить выбранный материал обычно делается из цемента, глины и песка. Соотношение: на одну часть цемента, восемь частей песка, это все тщательно перемешивается в сухом виде и потом к нему добавляется глиняный раствор. Перемешивается до получения однородной смеси. Будьте внимательны при выполнении кладочных работ, потому что не аккуратная кладка погубит все ваши старания и прелесть камина.

Обычно для постройки камина, не учитывая дымохода, требуется около 400 штук кирпича, в зависимости от жирности глины от 0,2 до 0,5 м3, песка 0,5 м3, колосниковая решетка и задвижка для печи.

Для внутренней отделки камина нужно использовать огнестойкие материалы, а для внешней можно использовать дерево, железо, мрамор и т. д.