Печной кирпич: главное – качественный обжиг

Строительство печей сейчас востребовано ничуть не меньше, чем в те времена, когда печи были главным атрибутом человеческого жилища. Сейчас они уже не играют той роли, что раньше, однако без них человек по-прежнему не обходится. Как пример, можно назвать банные печи.

 

Традиционно печи должны строиться из огнеупорного материала. Таковым является кирпич, но не каждый кирпич годится для этого вида строительства. Например, белый или силикатный не выдерживает температур выше 600 градусов. Не подходит для такой цели и пустотелый и дырчатый материал. Чтобы строить печи из кирпича, нужно использовать для этого специальный, печной кирпич или огнеупорный. Он отличается тем, что способен выдерживать высокие температуры, в том числе температуру открытого огня, а это выше тысячи градусов. Такой кирпич относится к специфическим видам этого строительного материала.

 

Печной кирпич изготавливают, обжигая порошком-шамотом, используя специальную огнеупорную глину. Важно такой кирпич при изготовлении не передержать в печи для обжига, иначе материал может взяться пленкой и стать непригодным для использования в строительстве печей, хотя он будет отличаться повышенной прочностью. В этом случае такой кирпич лучше применить в кладке фундаментов.

 

Как выглядит печной кирпич? Он имеет светло-желтый цвет и зернистую структуру. Размеры этого строительного материала есть разные. Чем больше кирпич, тем меньше швов будет иметь готовая печь, а значит и более гладкую поверхность.

 

Где ещё, кроме постройки банных печей, используют печной кирпич? Им выкладывают топливные камеры, кухонные очаги, камины, отопительные печи, причем огнеупорный кирпич используется именно в месте, где поверхность соприкасается с открытым пламенем. Также часто его используют для кладки дымоходов и печных труб, хотя температура, которая там возникает, намного ниже, чем в самих печах, а это значит, что там можно использовать и другие виды кирпича, менее стойкого к высоким температурам.

 

Если кирпич был неправильно обожжен, он может впитывать и удерживать влагу, что влияет на его прочность. Существует способ, как отличить качественный огнеупорный кирпич от недообожженного. Достаточно постучать по нему. Он должен издавать "металлический" звонкий звук. А если кирпич разбить ударом, он не разобьется на мелкие кусочки, а расколется на несколько больших. При некачественном обжиге кирпич выдает глухой звук и рассыпается на мелкие крошки.