Печи, камины в деревянных домах

За окном хлещет дождь и дует пронизывающий ледяной ветер, а в доме тепло и уютно. Слышно легкое потрескивание дров в камине, отблески огня играют на стенах… Утопия? Вовсе нет! Все эти мечты могут стать реальностью с постройкой собственного дома из бруса и установкой в нем самого настоящего камина с живым огнем. Поклонники оригинальных дизайнерских решений могут, конечно, позволить себе сложить и самую настоящую русскую печь.

Печи и камины хорошо устанавливать не только с банальной целью обогрева жилого помещения, но и просто потому, что эти сооружения удивительно красивы и создают необыкновенный уют в доме. Кстати, в русской печи вы сможете даже приготовить пищу. Говорят, что такие блюда не просто очень вкусны, но и необыкновенно полезны для здоровья.

Можно заказать и установку каминной печи. Она будет одновременно выполнять функции и печки и камина. Кстати, на такой печи тоже можно без труда приготовить еду. Топится она дровами или же разжигается с помощью электричества.

Одним из самых оригинальных и красивых вариантов для дома из бруса является изразцовая печь. Для нее не требуется дымоотвод, а тепла такая печь дает гораздо больше своих "коллег". Именно поэтому установка изразцовых печей необыкновенно популярна сегодня на рынке строительных услуг.

Если же вы решили установить камин, следует определиться, какому виду этих "устройств" отдать предпочтение. Можно установить так называемую имитацию камина или же настоящий открытый камин, сложенный из кирпича. Если же вы боитесь пожара, то возможно стоит отдать предпочтение камину с чугунной топкой. А газовый камин имеет даже такую полезную опцию, как наличие датчиков контроля за пламенем.

В любом случае, печь или камин вы выберете для украшения и обогрева помещения, в вашем новом доме из бруса будет всегда тепло и очень уютно.