Печь-камин Дюймовочка

Если вы имеете, или строите маленький домик на дачном участке, вы сталкиваетесь с проблемой отопления. Хочется иметь печь, которая не занимает много места, хорошо отапливает помещение, красиво выглядит и вписывается в интерьер. Еще лучше иметь камин, у открытого огня которого, можно посидеть вечерком, отдыхая от городской суеты. Вы находите фирму или мастера - печника, и выясняется, что те проекты печей, которые Вам предлагают, либо займут большую часть помещения, и стоимость материалов и работы составляет астрономическую сумму, либо имеют вид как в фильмах о строителях коммунизма 30-х годов.

Для небольшого дачного помещения, советую выбирать совмещенные варианты типа печь-камин. При желании вы найдете таковые в сети.

Просмотрев множество вариантов, я создал собственный, в котором попытался совместить малогабаритность, хорошую теплоотдачу и "нестрашный" внешний вид. Назвал свою печь Дюймовочкой. Имея такую печь, вы сможете ни только обогреть свой дачный домик, но и приготовить пищу, посидеть с книгой у камина и даже приготовить шашлык на открытом огне.

Как вы видите, с одной стороны встроен мини-камин, с противоположной стороны - плита, щиток расположен посередине. По площади печь занимает всего 1 кв. метр. Для удобства подхода к плите, дверку топки расположил с боку. Верхнюю часть печи минимизировал, на сколько это возможно. Во-первых, создается эффект увеличения пространства. Во-вторых, на полочках можно разложить различные вещи. Не смотря на свои маленькие размеры, печь свободно обогревает помещение площадью 35 - 40 метров при небольшом количестве топлива. Для строительства достато чно 350 шт. кирпичей, штукатурить не надо, просто покройте печь термостойким лаком. Если вы имеете навыки строителя, построите печь сами без проблем, сложного ничего нет. Возникли вопросы - могу описать проект более подробно.