Печь-камин - исключение из правил

Ещё наши древние предки, открыв огонь, "приручили" его и с его помощью стали готовить пищу. Огонь приходил на помощь, если нужно было отпугивать от жилища диких животных.
Сегодня, хоть традиции предков и остались далеко позади нашей цивилизации, мы всё также стремимся при помощи огня создать уют и комфорт в своих домах, подбирая подходящие для интерьера камины.

Камин по своей сути является отопительным прибором, прибегнув к помощи которого, мы можем обогреть помещение. Но задумайтесь, какое невообразимое очарование придаёт камин вашему жилищу.

От обычной печи классический камин отличается своей конструкцией. Дым в камине выходит напрямую в дымоход, в камине нет сложных внутренних ходов, обычно свойственных для печи. Именно этот факт говорит о том, что в суровую зиму камин будет мало пригоден для отопления помещения.

Но, как правило везде существуют исключения, и таким исключением являются печи-камины, в которых удачно сочетаются качества этих двух отопительных приборов. Печь-камин - это обладательница всех качеств каминной классики. К вашим услугам большая каминная топка, позволяющая наблюдать за живым огнём, красивый внешний вид, широкая каминная полка, позволяющая разместить на ней семейные фотографии или памятные сувениры. Помимо всего, печам-каминам даются отличные отопительные характеристики, идентичные стандартным печам. Они также способны отлично вписаться в интерьер и служить его украшением. Такой камин может послужить незаменимым вариантом отопления для загородного дома, не имеющего иных систем отопления.

Если в помещении предусмотрены другие системы отопления, камин как отопительный прибор, не столь важен.

Благодаря современным технологиям, в доме возможна установка именно того камина, который будет идеально подходить для определённого типа помещения. В городских квартирах, не имеющих дымохода, обычно устанавливаются электрокамины.