Пару слов о камине

История каминов прослеживается, начиная с первобытных времен и заканчивая вчерашним днем. Ни для кого не секрет, что огонь всегда высоко ценился в жизни, как отдельного человека, так и целой цивилизации. Он пробуждает воображение, завораживает взгляд, позволяет забыть о наболевших проблемах и насладиться его таинственным и вдохновляющим танцем. Сегодня речь пойдет о рукотворном месте для огня.

Камины представляют собой незамысловатые печи с открытой топкой, выполненной в виде ниши. Основное предназначение каминов состоит в поддержании в помещении комфортной температуры за счет выделяемой тепловой энергии. В связи с тем, что у каминов отдача тепла составляет 10-20%, оставшаяся часть уходит в трубу, страны климатически холодных зон не располагают к приобретению каминов в качестве средства для отопления, и зачастую их строят как декоративные элементы.

Конструкция каминов всегда выполняется таким образом, что их устраивают отдельно стоящими, вмонтированными в кирпичную стену, толщиной хотя бы в 2 кирпича, или просто пристраивают к ней.

 

Устройство камина

Все камины состоят из 2-х главных частей: дымохода и топки. Каминные топки представляют собой, своего рода, скелет организма, без которого,  конечно же, невозможна никакая жизнь. Камин без топки - не камин. Связанный с топкой дымоход, позволяет постоянно поддерживать циркуляцию организма, задача которого состоит и в обогащении огня, и тем самым он придает огню, самую что ни на есть, живительную силу.

По данным статистики можно смело утверждать, что как только утихнет ажиотажный трепет и азарт вокруг свежеиспеченного камина использование на порядок снизится, а именно до  нескольких раз в месяц. Будьте готовы - если в комнате отличная температура, то в камине вы найдете только остывший очаг.  Именно это и делает вопрос обустройства камина настолько важным, ведь всем хочется видеть вместо жалкой кучки кирпичей и железа настоящее украшение домашнего интерьера. Поэтому оформление места, в котором находится самый центр тепла и уюта, всегда было и будет занимать важное место в сфере актуальных дизайнерских вопросов.