Основные ошибки при кладке шамотного кирпича

При сравнении открытой и закрытой топки может показаться, что минусы лидируют с отрывом. Но следует оценивать не по количественному показателю, а по весу каждого в общем рейтинге. При отсутствии в доме домашних животных, наличии хорошего основного отопления, а также редкой необходимости в использовании камина и, возможно, знакомого печника, который на совесть сделает нормальную топку, можно без сомнений отдавать свой голос за открытую топку. Можно воспользоваться предлагаемым готовым вариантом чугунной или стальной топки, а можно с нуля выложить ее из шамотного кирпича.

 

Желание сэкономить путем откладывания облицовки камина на потом и вложение основных средств в шамотный кирпич и сооружение топки из оного обязательно должно включать себя громкую просьбу о том, чтобы печник клал исключительно топку, избегая изысков и украшений. Вам не нужны перепады кирпича, выступы, полочки и поддувала для притока воздуха. Зачем открытой топке дополнительный приток последнего? Необходимое для горения количество кислорода находится в окружающем воздухе дома.

 

Почему следует заявить о таких нюансах? При последующей облицовке камина все выступы и полочки будут только мешать. Мраморные облицовочные элементы не требуют поддержки выступов, поэтому эти детали излишни. Кроме того, дополнительная площадь поверхности потребует дополнительных расходов на облицовочный материал, что увеличит стоимость камина. Рядовой печник, который пытается найти в себе дизайнера посредством сооружения Вашего камина, зачастую портит не только его внешний вид, но и интерьер всей комнаты. Лишние выступы потребуется срезать, а это пыльно, хлопотно и чревато нарушением целостности топки. Чтобы аккуратно срезать такие лишние детали придется доплачивать облицовщикам сверх стоимости работы по их созданию. В результате получается двойная оплата. Неправильная геометрия кирпичного сооружения, предложенная оригинальным печником, привлекательна только на первый взгляд: не надо лишнего, пусть мастер сложит классическую правильную топку без лишних деталей. Любое отклонение от нормы повлечет за собой расходы на заказ индивидуального камина, что гораздо дороже покупки стандартных моделей.

 

Множество таких нюансов позволят заранее спланировать возможные трудности впоследствии и конечный результат каминостроения. Сразу на этапе проектирования следует определить тип топки и будущую облицовку. Топка и облицовка должны быть предварительно согласованы в фирме, которая занимается производством или поставкой каминов, и лишь потом схема и чертежи должны быть предоставлены печнику для кладки. Если поступить наоборот, то соорудить камин будет достаточно сложно и дорого, а фирмы по производству каминов весьма неохотно будут браться за нестандартный проект. Лучше сразу знать, что получится в результате, и быть нацеленным на конкретный камин, чем дорабатывать уже начатый камин по принципу "привести в более-менее приличный вид".