Очаг – пережиток прошлого, или современная необходимость?

Зачем люди устанавливают камины?  Пытались ли вы отыскать ответ на этот вопрос? А зачем камин вам? Вопрос может показаться возмутительно странным, однако практика показывает, что люди, принявшие решение создать в доме настоящий источник живого огня - камин, чаще всего затрудняются вразумительно ответить на него.

Дело в том, что списывать необходимость монтажа камина на благородную цель обогрева дома - нелогично. Традиционный камин в условиях отечественной зимы не способен взять на себя такую функцию. Коэффициент его полезного действия составляет всего 10% - 20%. Причем всевозможные мероприятия по модернизации и увеличению КПД способны лишь несущественно усилить эффективность обогрева помещения.

Справедливости радо, правда, стоит отметить, что разожженный камин способен быстро нагреть холодную комнату, однако поддерживать тепло в помещении, равно как и во всем доме, придется при помощи иного источника тепла.

Выходит,  что отопительная функция камина столь несущественна, что говорить о ней не приходится. Так зачем же тогда нам камины?  Как уже упоминалось, лучистое тепло, исходящее от источника открытого огня в топливнике, способно согреть тех, кто находится вблизи каминной зоны. Однако дарит камин не только физическое тепло - он помогает согреть душу!

Влияние огня на человека огромно. Мерцание пляшущих языков пламени, тихое потрескивание горящих поленьев, приятный запах горящего дерева, - все это помогает человеку восстановить психологическое равновесие, снять стресс, по-настоящему расслабиться. И, заметьте, все это без лекарств и дополнительных допингов.

А если учесть, что современный ритм нашей жизни сопряжен с невероятным динамизмом, постоянными стрессами и напряжением, то терапевтическая необходимость наличия в каждом доме камина очевидна.

При этом важно не только само наличие камина, но и обустройство каминной зоны. Традиционно камин располагается в гостиной. В непосредственной близости очага принято оборудовать зону отдыха: мягкие диваны и удобные кресла, приглушенный свет, ворсистый теплый коврик у ног… Правда, все это не должно идти в разрез с элементарными правилами пожарной  безопасности, согласно которым расстояние от мягкой мебели до камина не должно быть меньшим 90 см.

Что же касается отопления, то современный камин вполне можно совместить с самой настоящей печкой, которая возьмет на себя функции поддержания тепла в доме.